ЛЕКРОЛИН ДЛЯ 8 МЕС МАЛЫША

№310492 Лекролин для 8 мес малыша
Ольга Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
Мал. 8 мес
Аллергические высыпания на коже в 6мес (ранее)
(Сейчас) Глазки краснели постепенно, 3 дня назад кол-во лопнувших капилляров резко увеличилось и на белке в уголке правого глаза появилась тонкая плёночка (светло-жёлтая, бугристая).
В Глазном Диагн.Центре сказали аллергия и прописали Фенистил внутрь и Лекролин 3-4р по 1 капле. В инструкции написано, что Лекролин противопоказан детям до 4х лет.
Можно ли закапывать его 8ми мес малышу или лучше попромывать, например, физраствором. И как лечить такую аллергию, ведь глазки - симптом? Если это бытовая химия или пыльца как сдавать кровь на аллергены?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
ЗДравствуйте! Лекролин используется в лечение аллергического компонента у таких маленьких детишек (в инструкциях и всех лекарственных справочниках обычно помечается с осторожностью детям до 3-4 лет с осторожностью, это значит после закапывания следить за состоянием малыша - он не должен кричать после капель долгое время,тереть глаза, глазки не должны становиться ещё более красными от препарата и тд, если таких симптомов не возникает вы можите спокойно продолжать использование препарата). Физ раствор аллергию не снимет, промывать (не тереть!) лучше отваром ромашки и до закапывания капелек. Необходимость проведения аллергических проб устанавливает доктор на очном осмотре (зачастую аллергические реакции на что-либо возникают у таких малышей при первом контакте с каким то реагентом, далее он как бы "Привыкает" к нему или как ещё говорят "перерастает" и не требует какого то специального лечения и дополнительного вмешательства врачей). По общепринятым стандартам у деток с аллергией сдается общий анализ крови в определенной частотой (во время аллергических реакций и после) если в крови обнаруживается постоянные признаки аллергизации организма (чаще всего смотрят по эозинофилам) тогда ставится вопрос об аллергопробах (процесс достоточно неприятный для того чтобы росто так без показаний мучать вашего малыша), если нет, то лечение проводят симптоматически. В любом случае тактику вдения может полноценно определить только врач на очном осмотре!!