ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЗОНДИРОВАНИЕ НОСОСЛЕЗНОГО КАНАЛА ОТ БУЖИРОВАНИЯ?

№444319 чем отличается зондирование носослезного канала от бужирования?
антон Муж., 30 лет. кисловодск
Здравствуйте, подскажите чем отличается зондирование носослезного канала от бужирования?? ребенку 8 мес.делали 2 зондирования,но слеза так и стоит..что нам можно сдлеать дальше???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Бужирование=растягивание. Меняют диаметр тренажа и делают несколько раз зондирование.Офтальмолог и ЛОР-врач должны найти причину изменений и назначить лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Антон! Бужирование от зондирования ничем не отличается.
Для того, чтобы определить дальнейшую тактику лечения Вашего ребенка,
необходим непосредственный осмотр ребенка и, при необходимости,
постановка определенных офтальмологических проб. При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с
удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При отсутствии эффекта от консервативного лечения и зондирования слезно-носового канала необходимо: проконсультироваться с лор-врачом для исключения лор-патологии. провести рентгенографическое исследование с введением контрастного вещества для определения уровня поражения слезоотводящей системы, после чего можно повторить зондирование слезно-носового канала.