БУЖИРОВАНИЕ СЛЕЗНОГО КАНАЛА В ГОД

№328071 бужирование слезного канала в год
Светлана Муж., 1 лет. москва
Ребенку в 3 месяца сделали бужирование на оба глаза. Вначале все было хорошо, но потом стало понятно, что одному глазу процедура не помогла - очень часто стоит слеза, особенно на ветру. По определенным причинам не могли сделать повторную процедуру. Сейчас ребенку год. Я слышала, что начиная с этого возраста процедура делается под наркозом. Наркоза не хочется. Встает вопрос - а нужна ли вообще эта процедура, если слеза стоит только на ветру, нагноений нет и ребенка ничего не беспокоит. Или все же рекомендуется избавиться от суженного слезного канала и чем раньше, тем лучше? Спасибо!
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! У меня было такое на практике, когда у детишек сохранялось слёзостояние на одном из глаз, даже если проходимость каналов была восстановлена. Наблюдали в динамике. пока детишки не переростали и не сформировывался лицевой скелет, и самое главное, чтоб глазик все таки не гноился.И ещё дополнительно проконсультируйтесь сЛОР врачом, может проблема в носу, раз слёзостояние сохранилось.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин такого состояния несколько. Причину изменений должны найти офтальмолог и ЛОР-врач и только после этого определять тактику лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Прежде всего необходимо удостоверится в проходимости
слезных путей. Сделать это можно с помощью специальной пробы. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть именно от наличия или отсутствия у Вашего ребенка непроходимости слезных путей. В случае даже частичной непроходимости зондирование лучше провести. И чем раньше,тем лучше. Проводить его необходимо в условиях медикаментозного сна. Будем рады Вам помочь!