ЗОНДИРОВАНИЕ СЛЁЗНОГО КАНАЛА-«ЗА» И «ПРОТИВ»

№60795 Зондирование слёзного канала-«за» и «против»
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Ребёнку 6 месяцев.Через некоторое время после рождения начал гноится один глаз.По совету педиатра капали альбуцид,промывали чаем,закапывали грудное молоко.После консультации окулиста начали промывать левомицетином(по 8-10 раз в день),пошли к ЛОРу.Рекомендации ЛОРа-изофра(по 2 капли 3 раза),ксимелин(по 1капле 3 раза)в теч. 5 дн. в нос.-Капали 3 дня испортился стул,начал гнится 2ой глаз.Делали массаж глаза.Ничего не помогло.Вопрос:надо делать зондирование или можно обойтись(в интернете о нем ничего хорошего не узнала).
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно точно знать какой диагноз поставлен ребенку: если причина нагноения глаз в патологии носо-слезного канала, то зондирование является одним из методов лечения. Обычно к нему прибегают при отсутствии эффекта от массажа и прмывания слезных каналов. В период обострения воспаления зондирование делать нельзя. Уточните у детского окулиста диагноз и дальнейший план лечения, так как заочно ничего рекомендовать нельзя.

Всего хорошего!