РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ НАЗНАЧЕН ИРИФРИН

№637305 Ребенку 10 лет назначен ирифрин
Мария Жен., 10 лет. Уфа
Обратились в риамедоптик для диагностики зрения, поставлен диагноз спазм аккомодации (левый глаз -0,25). подскажите есть ли необходимость применения ирифрина? насколько я изучила аннотацию препарата его применение нежелательно детям ранее 12лет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Педиатр и офтальмолоог должны найти причину спазма акккомодации и оценить его степень тяжести и совместно назначить лечение основного заболевания. Не могу оценить точность диагноза по письму, но спазм аккомодации в 0,25 Д требует лечения педиатра и пересмотра режима зрительной нагрузки вблизи.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вопрос дискутабельный (доверие тому или иному врачу) Ответ может быть положительным и отрицательным.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При наличии спазма аккомодации необходимо проводить лечение, в противном случае у ребенка появится близорукость в ближайшее время. Для лечения такого состояния используют, в том числе и ирифрин. Эти капли можно капать детям и 10 лет, но под контролем офтальмолога.