АСТИГМАТИЗМ У РЕБЕНКА

№665771 астигматизм у ребенка
Инна Жен., 32 лет. Подольск
на плановом осмотре у окулиста, дочери 1 год и 1 месяц.ранее в 3 месяца оперировалась по поводу дакриоцистита правого глаза. левый был внорме. на осмотре поставили смешанный астигматизм ОП м(-)2,0 и вверху маленький кружочек типа значка «градусы» , Нм(+)2,0 ОП. при этом зрачки атропином не расширяли. что это означает?и как и что видит ребенок с таким зрением? и на следующий день другой офтальмолог с атропином поставил диагноз:
ОД Нм2,0 ОS Нм 2,0 D
Нм3,0« Нм 4,0 D
какой из них корректнее?и как видит дочь во втором случае?как и когда можно корректировать ей зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У детей рефракцию проверяют на 2-3 день расширения зрачков. Я не могу по письму определить какой результат правильный. Запись не корректная. Норма рефракции в
этом возрасте +3,0 или +3,5 диоптрий.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Инна! Более корректными данными являются те , которые получены при расширении зрачка . Они говорят о том, что у Вашего ребенка гиперметропический астигматизм - такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса. Это состояние приводит к снижению зрения. Необходимо правильно подобрать очки для постоянного ношения. Это основа лечения. Очки Вы можете надеть уже в этом возрасте. А с возраста 2-3 года в обязательном порядке должно проводиться терапевтическое лечение. В курс лечения входят различные методики физического, оптического и функционального воздействия. Проводятся курсы не менее 3-4 раз в год. Это позволяет повысить остроту зрения, постепенно понижать очковую коррекцию. Применяемая нами тактика лечения позволяет в ряде случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости.