СКЛЕРОУКРЕПЛЯЮЩАЯ ОПЕРАЦИЯ

№83717 Склероукрепляющая операция
Юлия Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У нас такая проблема: дочери 14 лет, близорукость прогрессирует, сейчас -5. Сделали сканирование глаза, врачи говорят, что он слишком большой для этого возраста: расстояние 25 (извините, точно не понимаю, что это такое). Настойчиво рекомендуют склероукрепляющую операцию. Скажите, пожалуйста, какие могут быть побочные эффекты этой операции и насколько она эффективна. Что может случиться, если ее не сделать? Есть ли какие-нибудь альтернативные методы? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 25 мм- размер глаза, больше нормы на 1 мм. Это может быть погрешностью исследования. Абсолютных показаний к операции по размеру глаза нет. На задний полюс глаза одевается склера донора или пеногель вводится за глазное яблоко. Риск осложнений есть. Показания к операции определяются только на очной консультации.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Вам рекомендуют склеропластику- операцию по укрепленю глазного яблока. Таким образом пытаются остановить растяжение склеры и приостановить рост миопии (если она вызвана именно растяжением склеры). Операция довольно простая, но риск при любой операции имеется всегда. Кроме того никто не даст 100% гарантии, что миопия не будет дальше прогрессировать. Если есть сомнения по поводу операции, проконсультируйтесь очно с другим специалистом.

Всего хорошего!