КОЛОБОМА РАДУЖКИ

№98366 колобома радужки
неля Жен., 30 лет. россия, татарстан
Здраствуйте, моей дочери 7 месяцев, у нее врожденная колобома радужки и сосудистой оболочки правого глаза. ВГД пр.глаза и лев.глаза 20 мнhq. d рог. (ОД)=10мн., d рог (ОS)=10мн, R ОU + 3,0 Д. ВЗВП - рисунок сверхранних ВП несколько неустойчив при стимуляции правого глаза в обоих отделениях
-латентность Р1-компонента несколько уменьшена при бинокулярной стимуляции, симметрична во всех пробах
-устойчива ассиметрия латентности N1-компонента (D>S)
-латентность Р2-компонента сохранена, несколько ассиметрична
-амплитуда ранних ВП устойчиво ассиметрична (S>D)с увеличенными значениями в левых отделениях
-устойчива ассиметрия амплитуды N2-компонента (S>D). заключение:функция зрительных нервов сохранена.Функция центральных олигосинаптических систем обоих зрительных анализаторов достаточно развита, ассиметрична с функциональной экзальтацией левого анализатора. дисфункция понто-церебеллярных модулирующих систем с относительной депрессией структур левого полушария.
ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ В НАШЕМ СЛУЧАЕ ПРОВЕДЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ? В КАКОЙ КЛИНИКЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ОПЫТА ПО ПОДОБНЫМ ОПЕРАЦИЯМ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ? КАКОВЫМ СТАНОВИТСЯ ВНЕШНИЙ ВИД ГЛАЗА?КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ? И ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ВЫБИРАЯ МЕЖДУ ЛИНЗОЙ И ОПРЕАЦИЕЙ?
заранее прошу извинения за возможные неточности в описании и заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При хирургическом лечении - высокий риск осложнений. Ребенку показано ношение контактных линз с косметической целью в более старшем возрасте. Такое состояние может быть наследственным. Показано проведение курсов нейротрофической терапии, консультация невролога для исключение врожденных изменений центральной нервной системы.