КОЛОБОМА РАДУЖКИ, СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКИ, ДЗН

№913575 Колобома радужки, сосудистой оболочки, ДЗН
Эльмира Жен., 28 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте. Дочери 1 год. В возрасте 1 месяц поставлен диагноз обширная колобома радужки сосудистой оболочки, ДЗН обоих глаз. Прошлым летом ездили в Санкт-Петербург к Дискаленко О.В., тогда же ходили на консультацию к генетику, где нем сказали «конечно это генетическое» и рекомендовали обследоваться у Вас, через общество помощи больным аниридией. Сейцас ребенку год, кроме колобомы нам поставили диагноз гипотиреоз, белково-энергетическая недостаточность 2 степени, при рождении также была киста сосудистого сплетения, открыто овальное окно в сердце, сейчас по результатам УЗИ увеличены печень, щитовидная железа, тимус, почки без изменений. Ребенок весит 8 кг, рост 73-74 см. Есть засечки на мочках ушей, но расщепления нет. Исходя из всего перечисленного, очень хочется понять, может ли быть так, что все наши «болячки» имеют одну причину, сидящую где-то в генах (т.е. и колобома, и проблемы с эндокринной системой), действительно ли есть необходимость проводить генетическое обследование, и что оно даст - просто знание, что да, где-то в генах неплорядок, или зная место мутации мы сможем как-то чем-то помочь, вылечить и т.д. Прошу прощения за сумбур, старалась ничего не забыть. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза надо  знать данные  биометрии глаз, хорошо бы сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей в плановом порядке, УЗИ почек.  Аниридия - не значит колобома. Это разные  изменения -  мутации в разных генах.   Для исключения синдромной патологии имеет смыл записаться на очную консультацию в наш институт к врачу генетику педиатру. Мне необходимо на очной консультации уточнить диагноз глазной. После уточнения диагноза выбирается ген для проведения ДНК диагностики.Это нужно  для планирования адекватной медицинской помощи и социальной реабилитации ребенка, генетического прогноза.