ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА

№190056 Деформация черепа
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочери 1г1м, рост 79см, вес 12500г, 8зубов, ходит самостоятельно уже 2 месяца.
Наблюдаю у нее примерно с 5месяцев деформацию затылочной части черепа-правая половинка выпуклая, левая - плоская. Дочь всегда держит голову с наклоном направо и спит только в этом положении. Консультировалась в разное время у разных ортопедов и невропатологов. Все твердят, что кривошейки нет, вроде как у ребенка «привычка». Некоторые советовали пить аквадетрим. Пробовала одевать ей воротник Шанца-ребенок протестует, решила не мучить.
Вопрос: Существуют ли какие-нибудь способы, чтобы вернуть головке малышки правильную форму ? Является ли такая деформация патологией? могла ли эта деформация возникнуть вследствие единственного положения головы во время сна? Некоторые говорят, что такое искривление – явление временное, и головка сама по себе со временем вернется в правильную форму. Правда ли это ? И как «заставить» дочь держать голову прямо?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Елена!

Я лечу такие деформации консервативно. Результатов много положительных. Отвечу на Ваши вопросы в их последовательности.

Существуют способы, чтобы вернуть головке малышки правильную форму. Такая деформация является патологией, т.к. это отклонение от правильной формы. Именно из-за единственного положения головы во время сна и возникла. Некоторые лукавят, когда говорят, что такое искривление – явление временное, и головка сама по себе со временем вернется в правильную форму. Не вернётся. Не правда. Заставить дочь держать голову прямо нельзя. Попробуйте заставить себя держать голову иначе, чем Вы это делаете в течении дня (например, всё время держать в повороте направо). Это нереально. Но вот вылечить это можно, это будет способствовать тому, что ребёнку держать голову естесственным путём будет проще, а потом сформируется правильное положение головы. Давайте определимся с консультацией, поточнее выявим форму головы, положение и т.п. Координаты ниже.