РАХИТ?

№283710 Рахит?
Ирина Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Моей дочке 1 год и 1 мес. Месяц назад обнаружили варусную деформацию нижних конечностей.(ножки о - образной формы 2 см).Сейчас уже почти месяц пьем рыбий жир по 2 десертных ложки в день, элькар по 14 кап. раз в день 20 дней. Прошли курс электрофореза на пояснич. отдел с никотиновой кислотой 1% 10 раз, на внешнюю поверхность голени 5% Са Сl, сейчас пытаемся дома делать парафиновые - озокиритовые аппликации на коленочки.Еще доктор сказал как можно меньше давать ходить месяц.У меня вопрос: все ли верно мы делаем? насколько эффективнно данное лечение? еще не могу понять - кальций на голени укрепляет кости - не могут ли они как раз и остаться такой кривой формы, не навредит ли это? а рыбий жир в таком большом кол-ве? нужен ли еще какой то массаж? дочь стала очень беспокойной, тяжело засыпает - может ли это быть связано с лечением (т.к. пару дней пыталась ничего не давать и кажется стало лучше) И еще вопрос: каковы причины такой деформации - это точно рахит или может быть что-то еще? когда можно ждать, что ножки распрямятся? и вообще в данном случае могли бы ножки выпрямиться сами без лечения?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не всё верно. Эффективность низкая. Не факт, что нужен кальций, никто это не выяснил. Р. жир ни причём. Нужен ортопедический массаж и ЛГ. Причину выяснить можно, только очно. Ждать можно долго, но лучше обратиться к врачу-реабилитологу.Маловероятно.