РАХИТ ИЛИ НЕ РАХИТ???

№298912 рахит или не рахит???
Лениза Жен., 35 лет. Стерлитамак
Здравствуйте!
Моей младшей дочери недавно исполнилось 10 месяцев. У старшей,ей почти 16 лет,сколиоз (правосторонний S-образный)2 степени.
Так вот,у младшей немного вперёд выпирают рёбра(так же было когда-то и у старшей),до 3 месяцев очень плохо держала голову,делали массаж,э/форез, магнит,стимуляцию.Шею она больше и лучше поворачивала вправо,хотя кривошею нам не ставили.С шеей вроде сейчас нормально.С 8 месяцев ползаем,сейчас пытается несколько секунд стоять самостоятельно.Любит ходить - за руки, вдоль дивана,стены....Когда играет сидя - пальчики ног часто в зажатом положении,когда ходит бывает не очень хорошо ставит ножку,бывает ходит на носочках. Когда берёшь на руки - слышен хруст в костях или где....До 6 месяцев не потела совсем,даже когда кормила грудью.Сейчас потеет - может из-за жары. Но потёртостей на затылке нет и не было. Родничок 2 на 2.И педиатр, и ортопед считают,что большеватый.Хотя вроде бы говорят об индивидуальных сроках зарастания - или это не так?
Ходили к местному ортопеду(он у нас один на весь город) - сказала, что у нас недостаток витамина Д,не хватает кальция. Т.е. мягкие косточки и может начаться искривление. Назначила продолжать пить Аквадетрим по 1 капле(даже сейчас,летом), глюконат кальция по 1 таблетке в виде порошка в течение 10 дней,перерыв 20 дней и так 3 раза.Посмотрела на ножки - сказала что плоскостопие и выписала ортопедическую обувь.Но ведь у детей у всех плоскостопие?когда оно должно пройти?
Что посоветуете?я попыталась перечислить все симптомы,всёчто наблюдала.Просто очень боюсь,чтобы младшая не повторила диагноз старшей...Что нам делать?Пожалуйста,дайте нам как можно более подробные инструкции к действиям.Буду очень благодарна,очень переживаю.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уже я Вам ответил на вопрос.