ЗАМЕДЛЕННОЕ ОКОСТЕНЕНИЕ ГОЛОВОК БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ

№304475 Замедленное окостенение головок бедренных костей
Ирина Жен., 51 лет. Россия Ангарск, Иркутская обл.
Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Моему внуку 4 месяца.
Ортопед на приеме написал «Ограничено отведение левого бедра.» Назначил рентген т/б суставов (диспазия)«
Не уверена что правильно прочитала и процитировала, поэтому прилагаю отсканированные документы.

http://s58.radikal.ru/i161/1007/a5/aebd7b9ce02d.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1007/55/1ebd81733cc8.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1007/f4/7e1fecae0d96.jpg

Результаты рентгена:
R-гр т.б суставов 4 мес.:

Ядра окостенения головка бедренных костей не определены. Высота хрящевых головок 1 м (?). Крыши вертлужных впадин развиты обычно. Аустабулярный индекс 25о с обоих сторон. Линия Шеншана (?) не нарушена.

Д-з: данных за апсилзию не определены. Замедленное окостенение головка.

Мы попросили сделать еще УЗИ. Результат:

Сонометрическое исследование тазобедренных суставов:

справа
слева

Центр оссификации - d
нет

Угол £
70,0
64,0

Угол β
54,0
52,0

Коэффициент костного покрытия, %
60,0
59,3

Коэффициент кривизны вертлужной впадины, %
20,0
19,0

Дополнительно: Справа 1а, слева 1а

Заключение: Замедленное окостенение головок бедренных костей. УЗС контроль к 6 мес.

Врач назначил: 1. Кальциймакс по 2 капсулы вечером.

2. Лечебная физкультура самостоятельно (делает ребенку - мама ).

3. Прогулки 2 раза в день по 2 часа.

4. На прием ортопеде через 2 недели.

Пожалуйста, прокомментируйте, результаты исследований и заключения.

Насколько серьезно это заболевание, какие прогнозы, правильно ли сделано назначение, все-ли назначено?

Заранее благодарим за помощь, надеемся на ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я Вам уже ответил.