ПРОБЛЕМЫ С НОЖКАМИ У РЕБЕНКА

№325864 проблемы с ножками у ребенка
ольга Жен., 26 лет. Россия ярославль
здравствуте!ребенку сейчас год.родился на 6-7б по апгар,ротовая травма(застряли плечики).с рождения трудности в разведении ножек.с рождения делали массаж.в год на приеме у ортопеда нам поствили диагноз-приводящая контрактура тазобедренных суставов,варусная деформация нижних конечностей.меня беспокоит что до сих пор сохраняется трудность вразведении ножек.ребенок самостоятелоьно ходит с 11 месяцев.но ноги расставлены широковато,буквой о,коленочки немного согнуты.Скажите может ли ребенку помоща массаж?Можно ли полностью избавиться от патологии?Или необходима операция?Что делать с разведением ножек?Узи т.б суставов в 3 мес-норма.Скажите могут ли данные проблемы быть связаны с трудными родами(маловодие,безводный период 23ч.)?Как помочь ребенку?Какой прогноз?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Операция не нужна. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.