ЯГОДИЧНЫЕ СКЛАДКИ НЕ СИМЕТРИЧНЫ

№397506 Ягодичные складки не симетричны
Лилия Жен., 39 лет. Украина Канев
Мальчику 4,5 мес. Ягодичные складки не симетричны. Ортопед сказал ничего страшного. Так ли это? Уже начинаем ползать, очень подвижны. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Ортопед определяет симметрию по костным ориентирам, по поводу асимметрии ягодиц должен осмотреть невролог.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Нужно провести полный ортопедический осмотр, а не только ягодичные складки посмотреть. Алексей не в курсе - при ассиметрии ягодичных складок рентгеновский снимок т/б суставов делают в прямой проекции. Невролог здесь не нужен. В своем ответе Алексей сам себе противоречит - с одной стороны он пишет, что складки зависят от костных структур (их можно увидеть только на снимке), с другой стороны, посылает к неврологу (назначения на снимки дает ортопед, а не невролог)?! А не профессиональные ответы получаются потому, что остеопаты начинают давать консультации по ортопедии. Это все равно, что придти зубы лечить к гинекологу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Две основные группы причин - неврология и ортопедия. Ваш ортопед не мог, без какого-либо обследования судить о патологии.