6 ПАЛЬЦЕВ НА НОГЕ

№421524 6 пальцев на ноге
марина Жен., 31 лет. Россия Пермь
девочке 4 мес, родилась с 6ю пальчиками на левой руке и правой ноге. на руке дет.ортопед в 2мес убрала-пальчик держался на тонюсенькой кожаной ножке.А вот с ногой сложнее-5й и 6й срослись, только ногтевые части раздельны, но очень плотно расположены друг к другу, ногти обрезать не представляю как....Придаточным (по-моему)выглядит 5й пальчик, при этом он уже сейчас заходит под 4й. Ортопед сказала до года не тревожить,т.к. рентген делать рано, да и анестезию тоже не желательно в таком возрасте.
вопросы таковы:
1. какой пальчик лишний? можно ли убрать? ведь фаланги срослись и останется промежуток...
2.когда можно рентген и анестезию?
3. ортопед рекомендовала не ставить на ножки и не давать ходить (до обследования в год), чтобы не сформировать неправильное положение стопы. Нам придется пресекать желание дочери ходить?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
1.На это вопрос можно ответить только после снимка. Убирать нужно!2.В 6 мес.Оперировать нужно как можно быстрее,пока не научился ходить.3.Не обосновано.Дополнение к диагнозу:кроме полидактилии у Вас синдактилия 2-3п(неполное сращение).
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы во время беременности УЗИ делали?