НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА

№431754 неправильная осанка
Елена Жен., 41 лет. Россия Казань
Подскажите пожалуйста к какому специалисту мне сходить с ребенком. Мальчику 17 лет, неправильная осанка.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
К ортопеду. Но по поводу осанки надо было раньше,кардинально в 17 лет осанку не исправить.
Нетрадиционная медицина
Елена Плужник. Тренер ЛФК
Тренер ЛФК
Если у вашего ребенка, которому уже через год идти в армию, сколиоз - боковое искривление, или кифоз - круглая спина, то выпрямить полностью можно было до 12 лет. А если у него слабые и не развитые скелетные мышцы и он висит на своем скелете, как на вешалке, но при желании он может не на долго выпрямиться, то эту проблему легко решить без посещения врачей. И в одном и в другом случае, вашему великовозрастному ребенку пора становиться мужчиной и привести мышцы тела в тонус, а именно, начать РЕГУЛЯРНО тренировать все мышцы тела, сформировать активный мышечный корсет из ЖИВЫХ ОДИНАКОВО сильных мышц передней, задней и боковых поверхностей туловища. Сильные мышцы выпрямят позвоночник, насколько это возможно в вашем случае, будут его защищать и поддерживать, а самое главное! не позволят ему деформироваться дальше. Думаю, что вас, как заботливую маму, волнует здоровье вашего сына в будущем, и вы не хотели бы видеть его страдающим от боли в спине. Если бы вы развивали физически вашего сына с раннего детства и отдали бы его в спортивную секцию, то вопрос об отсутствии осанки сегодня не стоял бы. На моем сайте www.pluznik.ru вы найдете нужные упражнения в разделе "тренинги" или можете заказать лечебные видео комплексы на ДВД для занятий дома, которые направлены на формирование мышечного корсета. Это простые силовые упражнения лежа и упражнения на вытягивание позвоночника, тоже лежа.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В таком возрасте исправить можно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.