НЕПРАВЕЛЬНАЯ ОСАНКА

№502924 неправельная осанка
Любовь Жен., 6 лет. Россия Каменск-Шахтинский
Уважаемый доктор!
Моей дочери 6 лет. В 5 лет я начала замечать, что моя дочь стала сутулица, плечи в перед, если прошу ее выпримится она выпячивает живот, а попа назад. Поставив ее к ровной поверхности, между стеной и нижней части спины проходит мой клак. Она у меня 2 раза падала: один раз 5-6 месяцев - вывалилась из кроватки на ковер и ударилась тазом потенувшись за соской, второй раз - 11 месяцев из монежа и упала головой. Вызвала скорую, врач осмотрел ее сказал, что все впорядке. В 4 года я еще раз обратилась к врачу, сделали снимок позвоночника мне было сказано что нарушение осанки. Посоветовали заниматься физкультурой, спать на животе и бес подушки. Мы занимались, но в результате стало еще хуже. Какими упражнениями можно заниматься с ребенком, а какие нельзя? С чего начать лечение? Может быть нужна ортопедическая мебель, и елси нужна, то как ее подобрать?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Обратитесь на прием к ортопеду. Заниматься нужно с врачом-реабилитологом. Плавание.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.