ГИПСОВАНИЕ ПРИ ДЦП

№566134 гипсование при дцп
оксана Жен., 35 лет. россия армавир
Здравствуйте. Дочери 3,6, у нее ДЦП, правосторонний гемипарез, эквинусная установка стопы, укорочение правой конечности на 0,5, тугоподвижный сустав правой нижней конечности. В 2 года делали гипсование, т.к. ребенок стал подворачивать и подгинать ногу, т.е. ногу ставила на внешнюю сторону стопы. Гипсовали ее в 2 этапа, гипс она проносила полтора месяца. После гипсования стопа выровнялась при хождении. Сейчас она опять стала подворачивать ногу как при косолапости. Но в этот раз ортопед не хочет ее гипсовать, считает что надо колоть диспорт вместо гипсования. Прав ли он? В настоящее время делаем парафин, массаж и электрофорез, на ночь одеваю тутор, пока улучшений не видно. Диспорт колоть для нас не приемлемо. Есть ли смысл настаивать на гипсовании?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ни гипсовать, ни колоть диспорт не стоит. Улучшения будут при правильных занятиях с ребёнком. ДЦП лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.