ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ НОРМА?

№582555 Дисплазия или норма?
Алевтина Жен., 24 лет. йошкар-Ола
http://s11.radikal.ru/i183/1205/08/5ad024d83880.jpg

здравствуйте! прокоментируйте пожалуйста снимок тбс моего ребенка в 3,5 мес. АУ правый 20 гр. левы 25 гр. ядра отсутствуют. ортопед ставит дисплазию, но конкретно ничего не сказала. назначила массаж, гимнастику, электрофорез с эуфилином и электрофорез с хлористым кальцием, парафин, хвойно-солевые ванны. про шины пока ничего не говорила. какое лечение рекомдуете вы? можно ли в нашем случае сидеть, ползать, вставать на ножки? ей сейчас 4 мес.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Снимки у вас совершенно нормальные. Ваш ортопед, ставя такой диагноз, совершенно не соображает ничего в ортопедии. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Сидите, ползайте, вставайте на ножки, творите, дерзайте, хулиганьте.... и смените ортопеда на грамотного специалиста.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Нормальные суставы!!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагнозь верен. Лечение требуется. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.