БОЛЕЗНЬ КЕЛЛЕРА 1

№686229 Болезнь Келлера 1
Елена Жен., 35 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2013 12:25
Ребенок, мальчик 12 лет. В районную поликлинику обратились с жалобой на отек стопы и боль при ходьбе. На основании рентгеновского снимка врач поставил диагноз Болезнь Келлера 1. Назначил физиотерапию и мазать отек троксевазином. Проконсультировались еще с одним ортопедом, он нам сказал что надо накладывать гипс на срок от двух до четырех недель. На основании чего можно делать вывод о наложении гипса?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При этом заболевании нарушается приток крови к костям стопы, из-за этого они не получают достаточно питательных веществ и кислорода. Костная ткань начинает отмирать, этот процесс называется асептическим некрозом.

Изменения в костях, которые происходят при остеохондропатиях, можно разделить на несколько стадий:

Стадия некроза. В этот период погибают костные балки — структурные элементы костей.
Стадия компрессионного перелома. На месте мертвой ткани начинают образовываться новые костные элементы, но они еще не достаточно прочные. Такие костные балки не выдерживают механической нагрузки, ломаются и вклиниваются друг в друга.
Стадия фрагментации. Остеокласты (клетки кости, разрушающие ее) рассасывают погибшие костные балки.
Стадия восстановления формы и структуры кости.
Лечение и профилактика

Лечение болезни Келлера I в большинстве случаев консервативное (без оперативного вмешательства). Стопа фиксируется гипсовой повязкой, что уменьшает нагрузку и обеспечивает ее поддержку. Такая фиксация производится на срок до одного месяца. После снятия гипса ребенку нельзя бегать, прыгать и долго ходить. Также нужно использовать специальные индивидуальные стельки, которые позволяют уменьшить давление на ладьевидную кость. Это приводит к уменьшению боли и обеспечивает хорошие условия для восстановления питания костной ткани.

Обязательно должны назначаться средства, которые улучшают обмен кальция и фосфора. Препарат Остеохель не только улучшает кальциевый обмен, но и обладает противоспалительным, обезболивающим действием. Он относится к группе гомеопатических средств и нормализует обменные процессы в костной ткани. Такими же свойствами обладает Траумель C, который применяется в виде мази или таблеток. Во время лечения пациент должен принимать кальцитриол (регулирует фосфорно-кальциевый обмен), витамины B, E и минеральные комплексы, содержащие кальций в биодоступной (хорошо усваиваемой в организме) форме.

Физиотерапия применяется для лечения этого заболевания вместе с другими методами. Проводятся курсы электрофореза с анальгетиками, хлоридом кальция, никотиновой кислотой, назначается магнитотерапия. В стадию фрагментации также применяют УВЧ.

Если консервативные методы не помогают, а боли значительны, проводится хирургическое лечение — реваскуляризирующая остеоперфорация. Во время этой операции в ладьевидной кости формируют маленькие каналы, по которым быстро прорастают новые сосуды. Питание кости значительно улучшается, поэтому она быстрее восстанавливается, а боли исчезают. Эта методика позволяет значительно сократить сроки лечения болезни Келлера I. После операции назначаются перечисленные медикаменты, физиотерапия. Ношение ортопедических стелек, желательно изготовленных по индивидуальному заказу, также является обязательным.

Для лечения болезни Келлера II накладывается гипсовый сапожок на срок до одного месяца. После его снятия нужно носить ортопедическую обувь, чтобы поддержать своды стопы. В это же время назначают физиотерапию и ножные ванны.

При болезни Келлера I и II необходимо проводить массаж мышц стопы и голени, ведь эта процедура улучшает кровообращение в тканях. Дети с этим заболеванием также должны заниматься лечебной гимнастикой.

Правильное лечение этого заболевания обычно приводит к полному восстановлению костей. Но если болезнь Келлера не начать лечить вовремя, результатом этого будет необратимая деформация стопы.

Профилактика болезни Келлера сводится к этим мероприятиям:

Ношение удобной обуви;
Уменьшение механической нагрузки на стопы;
Обязательное обращение к врачу при травмах стопы;
Своевременное лечение любых деформаций стопы.

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Апреля 2013 23:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.08.2015
23:01
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 15
25.11.2014
18:52
Светлана :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.02.2011
16:33
Елена :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 5
18.11.2012
22:03
Ирина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 4
10.07.2016
16:25
Яна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.07.2011
23:52
Юлия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.01.2017
19:55
Андрей :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.04.2011
19:04
людмила :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.09.2009
22:53
Ольга :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.04.2011
14:54
юлия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1