ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ БОЛИ В КОЛЕНКАХ И ЛОКТЯХ У РЕБЕНКА

№764884 Прошу Вас помочь боли в коленках и локтях у ребенка
Екатерина (мама) Муж., 4 лет. Россия Москва
Дорогие врачи . Помогите советом . Ребенку 4,3 . Вот год уже болят коленки , и локти. Началось с одной ноги , отказался на нее ходить и наступать . Лежали в морозовской , подозрение на реактивный артрит. Сдали все все все анализы . Системные и тд заболевания , ревмапробу и инФекции и все в норм . Выписались . Через время заболела и другая коленка и так-же логти. Лежали в педиатрии, ревматологи , не видят их проблемы . Системное сдаем кровь из пальца (раз в 10 дней) соэ и вообще кровь в норме и без изменений (данная рекомендация дана что бы понаблюдать за кровью и как я понимаю врачи хотели исключить лейкоз) ребенок рост 106 , вес 20 кг. Были у ортопеда и остеопата. Первый бегло сказал вальгус и носите обувь . Второй сказал вальгусная ли формалин стоп и плоскостопие и нужен хороший ортопед и стельки и тд!! Так же остеопад не обнаружил проблем в коленках и локтях , говоря что выпата, отека и тд - нет однозначно ! У ребенка каждый вечер или первая фаза сна, боль и приличная . Вот уже год пьем нимулид по 3 мил., при болевом синдроме!! Бывали за год моменты когда 7 дней ничего не болело и иногда бывает что одну ночь не болит. А так или перед сном или во время первой фазы сна- боль! Если опоздать с нимулидом то боль очень сильная !!!!! Ребенок кушает хорошо, развит , не симулянт (уж точно ) и умеет терпеть боль . Скачет как олененок , на шпагат может сесть и все что угодно. Скажите, может ли эта боль быть из за вальгусных стоп и плачет топчи и если да то причем тут тогда локти? Очень нужна ваше мнение . За этот год были у миллиона врачей и море анализов и тишина !!! Прошу Вас ! Помогите мнением . В пятницу идем опять к ревматологу .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по Вашему описанию это связано именно с Плосковальгусной деформацией стоп. Но это можно устранить, если правильно воздействовать на причину. Лучше всего изготовить индивидуально супинаторы с функцией рессорности, которые будут имитировать правильную работу стопы. Можете обратиться с ребёнком, поможем, не переживайте.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Здравствуйте. Теоретически можно предположить, что боли связаны с процессом роста ребенка. Не было ли в Вашей семье подобных случаев? Вы ничего не пишите о рентгенснимках? Нужно сдать анализы крови на содержание кальция общего и ионизированного, фосфора, калия, натрия, хлора, магния, щелочной фосфотазы. Часто ли болеет ребенок? Нет ли во время болей судорог? Назначали ли Вам препараты кальция? магния? вит. Д3? По поводу обуви и стелек посмотрите здесь http://ortekmed.ru/catalog/ortek/