ПЛОСКО ВАЛЬГУСНАЯ СТОПА

№778310 Плоско вальгусная стопа
Олеся Муж., 2 лет. Москва
Добрый день. Моему сыну 2 года и 4 месяца. Наш ортопед поставил нам плоско вальгусное искревление стоп, назначил массаж., ортопедическую обувь. Все это мы выполняем, носим ортопедическую обувь, фирмы ортек. Раз в пол года массаж по 15 сеансов. Каждодневные хождения по массажному коврику, плюс сама ножки массирую мячиком массажным. На носу лето и очень хочется порадовать ребенка самокатом или беговелом. Массажистка, что делает нам массаж говорит можно только велосипед. Есть мамочка знакомая с сыном и такимже диагнозом, их ортопед сказал что даже полезно деткам с плосковальгусом ездить на самокате и беговеле, тренирует мышцу. Вопрос: так можно или нет ребенку покупать все эти радости( велосипед понятно что да)...
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте, Олеся! Купить можно это всё, но проблему это не решит, это останется только игрушками. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.