ПОЧЕМУ У РЕБЕНКА ХРУСТЯТ СУСТАВЫ

№779368 почему у ребенка хрустят суставы
Юлия Жен., 35 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте, моему сыну 9 с половиной лет. Занимается спортом. Заметили что у него хрустят суставы, как часто бывает у взрослых. особенно слышно один локтевой сустав при сгибании и разгибании руки. Скажите пожалуйста, это нормальное явление, или нужно принимать какие-то меры? Может ребенку чего то не хватает?. Заранее спасибо огромное за ответы
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Юлия, каким именно спортом занимается ребенок? Этот вопрос важен, чтобы определить степень нагрузки на каждый сустав.Был ли слышен хруст до занятий спортом? Вообще, у детей суставы могут похрустывать при резких движениях ввиду эластичности связочного аппарата, которая приводит к гипермобильности суставов при определенных нагрузках. Если же преобладает хруст постоянно в одном суставе, тут уже следует насторожиться и обратиться к ортопеду. Для начала нужно провести УЗИ-исследование сустава для оценки связочного аппарата (нет ли признаков растяжения?). Далее следует исключить воспаление (это также будет видно на УЗИ, и нужно сдать анализы крови-общий анализ с лейкоформулой и биохимический анализ /белок общий и его фракции, СРБ, ревмафактор,мочевая кислота, фибриноен, кальций/).Возможно, ваш доктор попросит исключить физическую нагрузку или найдет способ разгрузить суставы с помощью эластичных ортезов, которые помогут вашим связкам.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нанчите с МРТ хрустящих суставов.