СТУПНИ И СУСТАВЫ ПРИ ЗАНЯТИИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ В 5 ЛЕТ

№781845 Ступни и суставы при занятии физкультурой в 5 лет
Павел Муж., 37 лет. Россия Томск
Добрый день! У меня несколько вопросов по поводу стоп и суставов при занятиях физкультурой девочки 5 лет.
Ортопед ставил диагноз легкий кривошей по причине кесарева сечения и легкий вальгус.
1. Вредна ли хореография для здоровой ступни в 5 лет? Там бегают в балетках по деревянному полу. Ведь в этот возрастной период идет активное формирование ступни, а тут такие нагрузки на практически босую ступню. Можно ли усугубить ситуацию хореографией, если имеется легкий вальгус?
2. Учу дочь давать сдачи. Ударяет основанием ладони по боксерской перчатке. Пару раз в неделю, понемногу – примерно 30 раз. Сила удара соответствующая – ребенок же. При такого рода ударе может ли быть негативным воздействие на ладонь, кисть, суставы кисти, вообще на голову (сотрясания же, пусть и легкие)?
3. Ударяет коленом по подушке (не толстой), привязанной к моему животу. Негативное воздействие на колени, суставы при этом могут быть? При этих ударах на коленке появляются легкие покраснения, дочь говорит, чуть больно. Подозреваю что просто сама кожа так реагирует на соприкосновение с подушкой, а не само колено или сустав. В течении 10 минут эти покраснения проходят.
4. При ударах ладонями слегка несимметричная стойка, т е левое плечо чуть впереди (как у боксеров). Слышал, что несимметричная нагрузка плохо сказывается на развитии мышц спины, несимметрично, т е в таком возрасте нельзя заниматься теннисом, фехтованием и др. (односторонняя нагрузка) Что в нашем случае? Или же при таких недолгих воздействиях это не критично?
Благодару за ответы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. нет
2. можкт
3. могут
4. это не правда
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Для детского организма существуют движения-антогонисты, которые совершать нельзя. К примеру: бег в балетках и удар коленом по подушке. Совмещение этих движений может привести к развитию сколиоза. Пусть дочь выберет что-то одно.