ДИСПЛАЗИЯ ТБС ПОД ВОПРОСОМ?

№742545 Дисплазия тбс под вопросом?
Наталья Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Моей дочери сейчас 8 месяцев. В 4 месяца нам поставили дисплазию тбс, но под вопросом (ограничение отведения бедра). В 5 месяцев сделали рентген, вот снимок: http://s61.radikal.ru/i171/1311/ac/835923163dd6.jpg
Углы: 31 град. справа и 33 град. слева
Диагноз был поставлен врачом местной поликлиники.
С этим снимком мы ездили в Институт Турнера в Петербурге. Доктор не подтвердил диагноз дисплазия и не увидел патологий. Поставил нам задержку развития ядер окостенения. Назначил препарат кальция, солевые ванны, УФО по схеме и массаж. Контрольный рентген через 3 месяца.
Мы сделали 3 курса массажа, солевые ванны и УФО по схеме.
Сейчас делаем ещё один курс массажа.
Из симптомов: щёлкают суставы при прокручивании вокруг оси, иногда ребёнок встаёт на цыпочки, асимметрии не наблюдается.
Хотелось бы добавить, что у меня самой был врождённый двусторонний вывих тбс.
Дочь уже стоит, с 6 месяцев активно ползает и сейчас пытается ходить, ей 8 месяцев.
Хотелось бы узнать мнение специалистов, дисплазия ли это либо нет? И нужно ли принимать какие-либо ещё меры?
Спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
При всем моем уважении к институту Турнера, в заключении не со всем согласна. А кто, если не секрет, Вас смотрел? (можете написать в личку). У малышки по снимку дисплазия тазобедренных суставов. В 5 мес. ац. углы должны быть мах 30*, у Вас больше. Задержка окостенения ядер, есть. Ходить пока не стоит. Снимок повторить обязательно! Как раз уже 3 мес. прошло. Выложите здесь повторный снимок. После него и можно будет говорить что еще нужно делать или уже все хорошо!