КИСТА БЕЙКЕРА

№793726 Киста бейкера
Эльмира Жен., 35 лет. россия казань
Здравствуйте. дочке 4,5 года.Диагноз киста бейкера, под левым коленом ,обнаружила ее я в апреле была 3 раза на приеме у детского ортопеда ничего не назначают, последний раз была на приеме у профессора сказал тоже самое ничего не надо просто подойти через 3 месяца для наблюдения и все. Скажите это нормально, оно размером с грецкий орех, дочка не жалуется, ножку сгибает не больно, это у нас на всю жизнь что ли, что с этим делается. Сказали ни каких компрессов обтираний , ни перевязок, нагрузок нельзя, даже на солнышке чтоб не загорала, нам что все лето ходить в штанишках. Что нам делать скажите пожалуйста.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Пока нужно просто наблюдать за кистой в динамике, осматриваться ортопедом 1 раз в 3 мес, проводить УЗИ раз в полгода, если киста стабильная - потом раз в год.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение кисты Бейкера
Лечение кисты Бейкера может быть консервативное, но гораздо чаще и эффективнее - оперативное (удаление кисты).

Для решения вопроса о тактике лечения необходимо обратиться к ортопеду или хирургу.

Консервативное лечение заключается в выполнении пункции кисты толстой иглой, отсасывании ее содержимого шприцем и последующем введении в ее полость стероидных противовоспалительных средств (гидрокортизон, кеналог, дипроспан и др).
Консервативная терапия далеко не всегда дает позитивный результат. После прокола кисты и удаления содержимого, как правило, киста рецидивирует.

При воспалительных заболеваниях коленного сустава проводится лечение основного заболевания.
Применяются противовоспалительные таблетки, мази, компрессы, физиопроцедуры, лекарственные блокады (уколы в сустав с лекарствами гормонального ряда).

Показаниями к оперативному лечению являются большие размеры кисты, ограничение функции коленного сустава (сгибание), сдавление подколенного сосудисто-нервного пучка, рецидивирующие синовиты, а также безуспешность консервативного лечения.

Оперативное лечение кисты Бейкера заключается в иссечении кисты.
Операция длится около 20 минут, чаще выполняется под местной (реже проводниковой) анестезией.
После операции пациент находится в стационаре не более 3-5 часов.
Полноценная ходьба разрешается через 5-7 суток после операции.
Швы снимаются на 7-10 сутки после операции. На работу можно выходить на 7-10 день.
В послеоперационном периоде накладывают гипс или тугую повязку.