ГИГРОМА В ОБЛАСТИ ПРАВОЙ ПОДКОЛЕННОЙ ЯМКИ.КИСТА БЕЙКЕРА СЛЕВА.

№700549 Гигрома в области правой подколенной ямки.Киста Бейкера слева.
ИРИНА Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Ребенку 2г.7мес. обнаружила у него не большую шишку под каленом сзади,обратилась в поликлинику,наш ортопед направил на УЗИ.Сделали узи коленных суставов,заключение следующие:УЗ признаки артропатии колен.суставов:преобразование хрящевой порции анатомических образований правого и левого к\с,небольшое уменьшение(истончение линейных размеров связоки сухожилий по сравнению с относительной возрастной нормой-см.таблицу),кисты Бейкера правого и левого к\с,дисплазия к\с-?. это нам сказали по узи в детск.поликлинике,направили к специалисту ортопеду в ОДКБ№2.Там нам ортопед ставит диагноз:Гигрома в области правой подколенной ямки,киста бейкера с лева.Назначают оперативное лечение на июнь.УЗИ делали в начале апреля,ребенок не жалуется на ножки,также очень подвижен.Подскажите,стоит ли спешить с операцией или все же подождать какое то время еще? В детск. поликлинике хирург сказал что ребенок еще мал,и с возрастом может пройти.И с чем это может быть связано? С рождения была дисплазия т\б суставов,к 1.5 годам ее вылечили,мальчик пошел в 1г.1мес.,и очень подвижный.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Совершенно очевидно, что хирургический путь предполагает удаление гигромы путем оперативного вмешательства. Если это возможно и допустимо при консервативном лечении, гигроме делают пункционный прокол, удаляют через нее ее содержимое и вводят в образовавшуюся полость препараты, склерозирующие оставшуюся капсулу.
При этой операции предполагается кратковременная – до семи дней – полная иммобилизация больного сустава.В сравнении с описанным способом лечения, хирургическая операция приносит более четкие и прогнозируемые результаты. Вероятность полного излечения гигромы коленного сустава в этом случае выше в несколько раз. Однако провести операцию не всегда бывает возможно.
Лечение назначается в результате клинического анализа, определяющего характер гигромы и перспективы ее развития.