ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№844896 Дисплазия ТБС
Марина Муж., 6 лет. Железнодорожный
Здравствуйте, доктор! Ребенку (мальчик) 6 месяцев. В роддоме и в возрасте 3-х месяцев был осмотрен ортопедами, все было в норме. УЗИ т/б суставов вовремя провести не успели, поэтому назначили рентген (не по подозрению, а как обязательное для всех деток исследование). Результат такой: «На рентгенограмме костей таза в прямой проекции без видимой костной деструкции. Мягкие ткани без особенностей. Ацетабулярный угол справа 21 гр., слева 19 гр. Линии Шентона и Кальве непрерывные. Головки бедренных костей не выраженны для данного возраста. Заключение: по рентген-картине дисплазия тазобедренных суставов». По результату рентгена доктор назначил физиотерапию и носить шину Фрейка 23 часа в сутки в течение 8 недель. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть необходимость в ношении шины, если клинических видимых проявлений дисплазии нет? Может, достаточно физиотерапии и массажа?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проявления есть, они описаны в Вашем вопросе. Лечитесь.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прошу прикрепить снимок.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы сами-то подумайте - рентгенолог пишет, что костных деструкций нет, а выставляет диагноз дисплазии! И это единственный рентгенолог из всех рентгенологов в мире, который видит на снимке, что мягкие ткани без особенностей! Ортопедический диагноз должен ставить не ренгенолог и не гинеколог, а детский ортопед. Снимок - это всего лишь подспорье для постановки диагноза, а не руководство к действию. Подушка Фрейка малоэффективна в лечении и поэтому ее грамотные ортопеды не применяют, да и назначают ее при врожденном вывихе бедра, которого у вас нет. Вы же сами видите, что вам поскорее надо сменить рентгенолога вместе с ортопедом на грамотных специалистов.