ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№659077 Дисплазия ТБС
Марина Жен., 26 лет. Шадринск
Здравствуйте, доктор!
Моей дочке на момент УЗИ было 2,5 месяца.
По результатам УЗИ получили такие данные
«
Левая ножка:
Головка центрированная, костно-хрящевая граница в форме «частокола», ядра окостенения имеются – 3мм, лябрум визуализируется, костная впадина недостаточная, хрящевая крышка охватывающая, костный эркер круглый, угол α=52˚, угол β=58˚.
Правая ножка:
Головка центрированная, костно-хрящевая граница в форме «частокола», ядра окостенения имеются – 3мм, лябрум визуализируется, костная впадина недостаточная, хрящевая крышка охватывающая, костный эркер круглый, угол α=54˚, угол β=53˚.
»
напугали диагнозом «незрелость правого ТБС - 2А, и дисплазия правого ТБС - 2В»....

к ортопеду в нашем городе попасть сложно... пока не можем записаться - а доктор у нас только один.
педиатр пока назначила массаж и эл.форез с хлористым кальцием. пока ходим. повторное УЗИ только через 2 недели... у ортопеда не были.

о результатах лечения пока судить сложно.. ходим всего 3 дня. (назначили 10 процедур и того, и другого).

Собственно сам вопрос:
насколько серьезен наш диагноз? действительно ли стоит говорить и наличии дисплазии у ребенка? правильное ли лечение нам назначено педиатром?
наш массажист говорит - что не видит у нас никакой дисплазии... ножки малышка разводит нормально, все складочки у нас симметричны и параллельны (на ножках и попе...) ножки одинаковые при выпрямлении.
Очень интересует Ваше мнение по нашей ситуации.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом. Массажист вообще вряд ли понимает, что это такое, поэтому и не видит. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmДиагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно делайте снимки и посетите ортопеда. Рекомендации Милосердова серьезно не воспринимайте - он не ортопед и ничего в этом не понимает.