ПЕРЕЛОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№820134 Перелом бедренной кости со смещением
Марина Жен., 36 лет. Португалия Валонго
Зарегистрированный пользователь
06.11.2014 02:48
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Мы живём в Португалии. Нашему сыну 2 года 8 месяцев. 16 октября этого года он упал, подскользнувшись на мокром бетонном полу, и сломал правую бедренную кость. Лежал в больнице на вытяжении 12 дней. Рентген делали 3 раза, в день поступления, 16.10.2014, затем 21.10.2014 и за день до выписки, 27.10.2014. На первом снимке был перелом бедренной кости в области диафиза, со смещением (кости были скрещены). Второго снимка я не видела, но врач говорил, что всё хорошо. В день выписки, 28.10.2014, врач сказал, что уже образовалась костная мазоль, но кости срастаются не ровно. При этом доктор утверждает, что всё хорошо, мол ребёнок ещё маленький, всё придёт в норму. Я не знаю, что думать! Посмотрите, пожалуйста, снимок и напишите свой прогноз. Какие могут быть последствия в результате такого сращения кости? Может быть в больнице что-то сделали неправильно? Ребёнок все 12 дней лежал с одним и тем же весом груза и с первого до последнего дня было видно, что правая нога намного короче левой.
Сейчас сын дома, в гипсе. На следующую консультацию нам идти 17 ноября. Посоветуйте, пожалуйста, что нам теперь делать, как восстанавливаться? Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ!

http://i074.radikal.ru/1411/6e/4fe1d38ca890.jpg

С благодарностью и уважением, Марина.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Рейтинг. Порохня Виктор Семенович
детский ортопед, иглотерапевт
За такое "лечение" надо в суд подать. Показано оперативное лечение.
Время создания: 06 Ноября 2014 12:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Костные отломки не сопоставлены, нужна операция (без вариантов).
Время создания: 06 Ноября 2014 16:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Потребуется репозиция, оперативно.
Время создания: 06 Ноября 2014 23:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 46 лет, Валонго, Португалия) | 09.11.2014 16:20
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Пожалуйста, напишите более подробный ответ на моё письмо. Какова должна была быть тактика консервативного лечения в стационаре? Что было сделано не правильно? Почему концы костных отломков не сопоставились? Нам португальский врач сказал, что полного сопоставления можно было добиться только хирургическим путём, и что наш случай вполне нормальный. Всё срастётся. Сейчас нога короче, а потом в месте перелома кость начнёт расти более интенсивно и эта разница исчезнет. Это по его словам. Но меня пугает рентгеновский снимок, отломки торчат в разные стороны, не верится, что всё хорошо, как говорит врач. Какие могут быть последствия, в нашем случае, если не сделать операцию? А если делать, то когда? Врач говорил, что в подобных случаях, при переломе бедренной кости, до 3-х лет операция не делается.
Ещё вопрос, как делается операция и какие могут быть осложнения? Как правильно восстанавливаться после операции?
У нас через неделю плановая консультация с тем же врачом, который занимался лечением Данила, и нам очень помогли бы Ваши ответы на мои вопросы, чтобы знать, о чём говорить с врачом, что спрашивать и о чём просить.
С уважением и благодарностью, Марина.
   
На основании снимка однозначно понятно, что надо делать - оперативное лечение. Настолько большое несопоставление отломков очень сильно замедляет образование костной мозоли, а возможно, и несращение отломков вовсе с образованием ложного сустава. Дополнительные консультации у других врачей никакой новой информации не дадут кроме бесполезной траты ваших денег. Вы лучше потратьте эти деньги на лечение вашего ребенка.
      
Заочно слдожно подробно ответить на эти вопросы. Покажите ребёнка еам, если нет возможности, возможен выезд к Вам.
      
Марина | (Жен., 46 лет, Валонго, Португалия) | 09.11.2014 23:28
Мы живём в Португалии.
   
Марина, консервативное лечение в данном случае не показано, так стоит ли о нем говорить.
Нужна операция.
Если ее не провести, будет сильное укорочение ноги, впоследствие хромота, нарушение осанки, перекос таза и т.д.
Сращение несопоставленных костных отломков может привести к формированию ложного сустава.
      
Марина | (Жен., 46 лет, Валонго, Португалия) | 11.11.2014 19:06
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Большое спасибо Вам за ваше небезразличие к нашему вопросу и за ответы!
Я понимаю, что сейчас Данилу нужна операция, т.к. костные отломки не сопоставлены по одной оси. Но мне также важно разобраться в сложившейся ситуации. Уточните, пожалуйста, в нашем случае с самого начала была показана операция или можно было обойтись без неё, проведя правильно вытяжение?
Я читала статьи в интернете, что детям до 3х лет возможно лечить закрытый перелом бедра консервативным методом при помощи вертикального вытяжения, и что при правильном лечении кость срастается без укорочения.
Данил поступил в больницу втечение 1-го часа после травмы. Ему сразу сделали R-снимок и сказали, что нужно полежать до 10 дней на вытяжении, а потом нам скажут, нужна ли операция. Его уложили на кровать, прикрепили грузы на обе ноги по 1,5 кг, ничем не фиксировали, и он лежал, как хотел. Потом сделали 2-й R- снимок. На следующий день врач мне сказал, что всё хорошо, ровно, и я поверила ему, не попросив взглянуть на снимок. Я в тот же день радостно сообщила мужу, что у Данила кость выпрямилась и всё хорошо. А когда сделали 3-й снимок и затем сказали, что кости срастаются неровно, мы этого не ожидали! Муж стал задавать вопросы врачам, и ему ответили, что если мы им не доверяем, то можем идти в другое место. Сама я плохо говорю по-португальски (ограничен словарный запас) и мне проще объясниться с русскоговорящим врачом. Поэтому я и обратилась к Вам за помощью.Кроме того, лечащий врач сам не скажет нам о своей ошибке, он даже не признаёт, что нужна операция.
С уважением и благодарностью, Марина.
   
Лечение такого перелома у ребенка 2г8 мес начинают проводить консервативно, обычно с хорошим результатом. После вытяжения в течение 10-14 дней ждем сопоставления костных отломков, признаков начальной консолидации. В вашем случае этого не произошло, причину мы сейчас не можем выяснить, только исход. И на основании этого нужно провести оперативное лечение.
Грубого нарушения тактики со стороны ваших лечащих врачей я не вижу, все делалось правильно. Но они рано вас выписали, не долечив, с неблагоприятным прогнозом.
      
Марина | (Жен., 46 лет, Валонго, Португалия) | 14.11.2014 21:05
Сегодня муж разговаривал с преподавателем по травматологии в институте физкультуры в г. Порто, он тоже португалец. Он сказал своё мнение, и оно совпадает с мнением нашего лечащего врача. Что у них практика показывает, что такое сращение, как у Данила лучше, чем если бы концы были сопоставлены правильно, т.к. в дальнейшем в месте перелома нога растёт более интенсивно, нога может оказаться длиннее до 6 см, и человеку во взрослом возрасте придётся делать операцию по укорочению более длинной ноги. Что он понимает, что для нас сейчас снимок выглядит «страшно», но через полгода длина конечности уже будет такой же, как здоровая, а через 2 года на снимке будет совершенно здоровая кость, и даже не догадаешься, что она была сломана. И ещё один наш знакомый разговаривал вчера с португальским врачом-ортопедом и он сказал ему, что надо подождать, у детей, как правило всё нормализуется само, а операцию делать только, если есть боли.
В общем вывод такой, что у португальцев, видимо, совсем другой взгляд на эту ситуацию. У них другое лечение и прогноз на будущее, чем у наших врачей. Знаете, у них и при угрозе выкидыша другой подход, до 20 недель можно не обращаться, ничего делать для сохранения не будут.
Я вот думаю, неужели все люди, у которых был перелом бедра в детском возрасте, и костные отломки были сопоставлены правильно, впоследствии оказываются с ногами разной длины (до 6 см)? Тем более, что Данил уже ломал другую ногу в мае этого года, только большеберцовую кость и без смещения. Никто нам не говорил, что нога потом станет длиннее или это только с бедренной костью так бывае. И ещё, действительно ли нога потом станет расти более интенсивно в месте перелома? Я думаю, что за рост кости отвечают диафизы и переломы в области диафизов могут сказаться на росте кости или я ошибаюсь?
Я на распутье, не знаю, куда обращаться, хоть домой едь. Сколько нам можно оттягивать с операцией? Скорее всего врачи в Португалии нам скажут, что нет необходимости её делать.

С уважением и благодарностью, Марина.
   
Марина | (Жен., 46 лет, Валонго, Португалия) | 15.11.2014 00:18
Не диафизы, а эпифизы.
   
Марина | (Жен., 46 лет, Валонго, Португалия) | 15.11.2014 00:40
Я читала, что для вытяжения используется груз, который составляет15% от массы тела, но до вправления отломков применяют груз весом 3-4кг, при этом ягодица на больной стороне д. б. приподнята над кроватью на 2-3 см, после полного или хотя бы частичного совпадения поверхностей излома груз уменьшают до 2-3 кг. При весе Данила 14 кг, наш груз должен был составлять 2 кг, а не 1,5, и не применялось никакой коррекции, пока он лежал, ягодицы обе лежали на кровати и длина конечностей все время оставалась разной
   
Нога сама по себе не сможет интенсивнее расти и догнать по длине здоровую ногу. Таких случаев зарегистрировано не было. Показана операция.
      
Нога может удлиниться на вытяжении большим грузом (это вам не грозит, т.к вы уже в лонгете).
Если говорить о деформации, то тут я согласна-через 2 года с ростом деформация уйдет. НО у вас сопоставление бок-в -бок, что чревато укорочением бедренной кости.
      
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 08.02.2019 13:58
Марина, здравствуйте! У меня сейчас с сыном аналогичный случай. Отломки кости после вытяжения не совпадают, а лежат как-бы 1 см внахлест. Лежали на вытяжении две недели в Москве в Морозовской больнице. Врачи нас выписали с такими же словами - кость срастется и выпрямиться примерно через год. Подскажите, пожалуйста, как дела у вашего сынули? Прошло 4 года. Как сейчас ножка?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2011
15:09
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.01.2014
11:26
Марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.06.2011
13:50
ольга :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.02.2013
13:22
Елена :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.12.2013
16:31
Karina :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.12.2013
15:00
Настя :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.04.2012
15:06
Сергей :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.06.2011
19:37
Елена :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2013
02:24
Лена :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2009
10:38
денисова юлия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 1