ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛЕВОЙ НОГИ

№669693 варусная деформация левой ноги
Лена Жен., 27 лет. Украина Николаев
Доброго время суток.Подскажите,пожалуйста,ребенку 1.6года,мальчик.Четыре месяца назад поставили диагноз «варусная деформация обеих ног».Прошли курс массажа,пропили «Кальцимакс»,носили ортопедную обувь.Правая ножка уже в норме,а левая так и осталась искривлена.На повторном осмотре ортопед сказал,что ничего страшного,само выровняется,ничего делать не надо;сделали снимок-на снимке все хорошо.Но искривление очень заметно и ребенок немного закидывает ногу при ходьбе в сторону,и косолапить начал.что делать?
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Обратитесь к остеопату.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.