ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА ?

№887205 подскажите пож-та ?
яна Жен., 27 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!Моему сыну сейчас 5 лет,у него состояние после очагового поражения ЦНС,симптоматическая эпилепсия,ребёнок оперирован /в связи со спонтанным кровоизлеянием,установлена шунтирующая система.Теперь ещё одна проблема:у моего малыша плоско-вальгусная установка обеих стоп.Одна ножка короче другой/0,2_0,3.Я вижу по своему ребёнку ,что ему становиться ходить все тяжелее и тяжелее,постоянно жалуется ,что болят ножки.Ещё я стала замечать ,что правое плечико немного ниже чем левое,к чему это может привести?Подскажите пож-та нужны ли нам индивидуальные стельки сделанные по слепку стопы ребёнка ?Какую обувь ортопед.нужно для инд.стельки?Нужны ли моему ребенку тутора?С дальнейшим правильным лечением мой ребёнок сможет ходить лучше и избежать ,того что есть сейчас???Спасибо большое.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно сможет, если правильно к тому подойти. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементах помимо Вашей причины, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.