ИСКРИВЛЕНА ОДНА НОЖКА У РЕБЕНКА 1,1 ГОД
№826756 Искривлена одна ножка у ребенка 1,1 год
Вика Жен., 1 лет. Казахстан Актобе
05.12.2014 19:39
У ребенка 1,1 год искривлена левая нога, ходить самостоятельно начали в 11 месяцев,вставать у опоры в 9,5 мес.Как ребенок пошел сразу обратили внимание на кривизну именно левой ноги и небольшое прихрамывание,пошли к детскому ортопеду,диагноз здорова к 3 годам выровняется,носить ортопедическую обувь левую ногу на правый и наоборот,массаж общий,консультация невропатолога. Сделали на следующий день ренген ТБС ,патологий не выявлено.Через время пошли к другому ортопеду,результат тот же здорова.
http://s015.radikal.ru/i332/1412/85/43dd29d3a585.jpg
Причину почему именно одна ножка кривая так и никто не дал,обычно две ножки у деток кривые.Мы находимся в чужой стране,что усложняет выбор специалистов.Начали делать массаж,массажист говорит не одна складка не сходится,похоже на перекос таза и ножка левая подтягивает,есть тонус ,стоп в том числе, по ее ощущению не до конца сформирован правый ТБС. Фото прилагаю.
http://s017.radikal.ru/i423/1412/55/d3a8028373b0.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1412/b4/32317159751a.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1412/68/15eaf2c518e4.jpg
Подскажите нет ли дисплазии ТБС или перекошенного таза на ренгене,очень переживаю,что делать нам уже год и 1 месяц?Заранее спасибо за ответ,очень нужна ваша помощь!!!!!!!!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ТБС в норме. Деформацию одной ножки можно исправить.
Время создания: 06 Декабря 2014 00:42
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Т/б суставы сформированы правильно.
Левая ножка длинее правой. Нужно смотреть, за счет какого сегмента разница, оценивать состояние мышечного тонуса и т.д.
Время создания: 08 Декабря 2014 14:15