ДЕРОТАЦИОННАЯ МАНЖЕТА - ПОМОГАЕТ ЛИ ОНА В ИСПРАВЛЕНИИ ПРИВЕДЕНИЯ СТОП?

№1037624 Деротационная манжета - помогает ли она в исправлении приведения стоп?
Наталья Жен., 3 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!

Ребенку 2 г. 9 мес. Поставили диагноз «Приведение стоп при ходьбе». Назначили курсами массаж общий с акцентом на стопы, парафин и электрофорез с никотиновой кислотой и эуфиллином каждые три месяца, а также ношение деротационной манжеты. Прошли три курса массажа с физиолечением, сейчас ребенок носит по 8 часов в день манжету и обувь с отводящим носком.

Дословный диагноз ортопеда:
Дорсопатия ШОП. Приведение стоп в ходьбе. Эверсия пяточных костей. Вальгусная деформация голеней лёгкой степени.

Также ортопед говорила, что ходить надо в обуви «Сурсил» с отводящим носком, и ещё стельки с отводящим носком «Эффект» с утра до ночного сна. А также что массажные коврики ( с неровными поверхностями) использовать не надо. Так ли это?

До ношения манжеты делали два курса массажа с физиопроцедурами: первый: массаж, парафин и электрофорез с эуфиллином на шейный и никотиновой кислотой на поясничный отделы, а второй курс: массаж, парафин и амплипульс. Плюсом ношение обуви «Сурсил» с отводящим носком и стелькой «Эффект». Результата особого данное лечение не возымело, поэтому ко всему вышеперечисленному было добавлено ноошение деротационной манжеты по 8 ч. в день полгода.

Коврики массажные ортопед сказал ещё больше стопу разворачивать будут.
А ещё, со слов ортопеда, тейпирование эффекта даст на четыре дня. А я слышала, что тейпы делают детям с приведением стоп.

Возникает вопрос - о назначенном нам методе лечения, в частности о деротационной манжете. Информации о ней как-таковой нет. Есть ли от нее улучшения - тоже не ясно. Возникают сомнения и по поводу ортопедической обуви (она очень тяжелая - ребенку трудно в ней ходить). Можно ли использовать массажные коврики?

Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, оправдано ли такое лечение? Что можно ещё сделать в нашей ситуации? На сколько деротационная манжета исправляет ситуацию?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По  поводу обозначенной обувь,  я однозначно, против.
Деротационная манжета -вещь хорошая, но ее нужно правильно подобрать и надеть, и только при клинических показаниях.
Прикрепите фото ребенка с разных сторон.