СОМНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ В ДС.

№556858 Сомнения по вопросу диспансеризации в ДС.
Мария Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
У моего ребенка(7 лет), в выпускной группе детского сада, проходила диспансеризация перед школой. Дети были осмотрены необходимыми врачами, в том числе и хирургом-ортопедом. На следующий день дочка рассказала, что врач осматривал половые органы, раздвигая их (простите, за подробности). Мед сестра детского сада ответила, что таким образом врач смотрит отсутствие паховой грыжи у детей. Мы до этого были неоднократно у хирурга-ортопеда, и полностью раздевали нас только в младенчестве. Скажите, пожалуйста входит ли в компетенцию ортопеда подобный осмотр детей 6-7 лет(как девочек, так и мальчиков)? Заранее, спасибо за ответ!
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Да, в методической литературе по детской ортопедии написано, что ортопедический осмотр должен проводиться у полностью раздетых детей. Паховые грыжи проверяются пальпацией наружного пахового кольца. Но это забота хирурга. Если врач хирург-ортопед, то он должен выявлять и ортопедическую и хирургическую патологию.