ПОДВЫВИХ,ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ НОРМА
№950546 Подвывих,дисплазия или норма
Елена Жен., 26 лет. россия Брянск
13.12.2016 23:57
http://s020.radikal.ru/i705/1612/0b/d1b2c2c70c4c.jpg
Здравствуйте!Меня беспокоит асимметрия складок у дочери. Заметила я это сама. Ортопеда у нас в ЦРБ нет,отвезли дочь в 4мес на консультацию в Гомель(сейчас нам 9мес),там доктор сделал УЗИ т/б суставов и сказал,что все хорошо и ортопедической патологии не выявлено!но асимметрия сохраняется по прежнему,меня это настораживает!Больше клинический проявлений никаких нет(ножки разводятся хорошо, ограничения движений и щелчков нет). Сделали рентген суставов. Мнения врачей разошлись. У нас в ЦРБ сказали, что все хорошо, в Смоленске поставили подвывих и дисплазию,Назначили Виленского,из Турнера прислали ответ,что физиологическая норма!Прилагаю фото рентгенограммы !если можно,проконсультируете,пожалуйста,по нашему вопросу!спасибо!

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Мнения разошлись, потому что снимок выполнен в неправильной укладке и его нельзя интерпретировать.
Нужно выполнить рентгенографию т/б суставов в строго прямой проекции.
Время создания: 14 Декабря 2016 11:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не прямая проекция.
Время создания: 14 Декабря 2016 20:22
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Нормального ортопеда прежде всего должно интересовать о каких складочках речь идет?  Многие родители увидят асимметрию жировых складочек на бедрах и начинают бить тревогу. Диагностическое значение (да и то очень небольшое, из-за того, что при двусторонней патологии складочки будут совершенно симметричные) имеет симметрия только ягодичных и подколенных складочек. Но этот признак появляется при уже застарелой патологии т/б суставов. А выявлять патологию надо в первые дни жизни, чтобы меньше было осложнений. А вот самым первым признаком заболевания является ограничение отведения бедер. Но если ребенку с врожденным вывихом бедра начать делать ЛФК, то и это признак быстро исчезнет. И остается у нас единственное подспорье для правильной постановки диагноза - это снимок. УЗИ информативно только до 2 месяцев, да и ошибок при таком методе диагностики достаточно. Об этом можно почитать в интернете. Хоть на снимке и чуть-чуть не выдержана строго прямая проекция, но все же четко видно, что ядро окостенения головки левого бедра запаздывает в развитии - оно меньше. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ранее у ребенка был какой-то диспластический процесс в левом т/б суставе. Для того, чтобы головка левого бедра развилась правильно и выровнялась с головкой правого бедра, надо месяца на 3 одеть шину Виленского и потом повторить снимок. Нужен также массаж и ЛФК с любыми тепловыми процедурами. Через 3 месяца пришлите новый снимок. Снимок делайте со свинцовым экраном.
Время создания: 14 Декабря 2016 23:33