ДИСПЛАЗИЯ Т/Б, ДВУСТОРОННИЙ ПРЕДВЫВИХ БЕДРА

№503331 дисплазия т/б, двусторонний предвывих бедра
екатерина Жен., 31 лет. россия воронеж
Дочке 4 мес,в 1 мес делали узи т/б суставов и смотрел хирург все было в норме,в 3,5 мес я заметила ,что левая ножка ,4 мм короче правой,обратились к ортопеду. Сделали снимок, ДИагноз дисплазия т/б, двусторонний предвывих бедра, Назначили шину виленского, массаж, электрофорез. У меня сомнения стоит ли носить эту шину,вообщем в семье у нас расстроены все,глаза на мокром месте,ПОМОГИТЕ! http://i003.radikal.ru/1109/42/d41a0f9e7e2f.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим(шина!!!), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
На снимке укладка несимметричная и достоверно утверждать нельзя о наличии или отсутствии патологии. Снимок лишь дополнение к осмотру грамотного ортопеда. Что выявил при осмотре ортопед? Данные осмотра невролога? Массаж и электрофорез при патологии тазобедренных суставов не имеют доказанного эффекта,поэтому не нужны. Мое мнение-показать дочку нескольким ортопедам очно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Хирург не имеет права выставлять ортопедические диагнозы. Вот и получилось, что хирург, ничего не понимая в ортопедии, пропустил патологию т/б суставов - а вы моглибы уже с 1 месяца начать лечение! Ваш ортопед тоже не совсем в курсе - диагноз предвывиха ставится детям только до месячного возраста, а дальше выставляется диагноз подвывиха. Шина Виленского в вашем случае не поможет - надо накладывать стремена Павлика. На основании одного снимка диагноз ставить не грамотно - надо еще смотреть ребенка. Тем более что укладка не симметричная и невозможно точно определить здесь подвывих или вывих. Мне кажется что уже на вывих тянет. Массажем такую патологию не вылечить - он не нужен. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления - это должен знать ваш ортопед, но - увы. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Срочно смените ортопеда, уточните диагноз и начинайте лечение (рекомендации Милосердова не вздумайте применять).