РАС ( КАНЕР?)

№1028673 РАС ( Канер?)
Ирина Муж., 3 лет. Москва
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу состояния моего ребенка.
Сыну 2,8. От второй беременности, беременность протекала в целом нормально, угрозы не было, небольшой токсикоз в 1 триместре. Но часто болела ОРВИ, серьёзные препараты не принимала, только то что назначал врач. Роды естественные, ребенк был немного переношен, родился на 42 неделе, ставили маловодие. Схватки начались сами, после внешнего осмотра, родила быстро, за 2 часа. Вес ребенка 4,100, рост 57 см. Родился с сниней головой, 7/8 по апгар, по поводу его состояния врачи ничего не сказали. Ребенка мне принесли в тот же день, грудь взял сразу. Был на смешеном вскармиливании. Грудью кормила до 6 месяцев, потом пропало молоко. В целов здоровье ребенка не вызывало вопросов, кроме плохого сна, ночные истерики продолжались и нарастали по мере взросления ребенка. До его 1,5 лет мы почти не спали. Просыпался и орал, мог ходить по квартире, путая день с ночью.Сел ребенок в 5 мес. встал в 7, в 9 месяцев уже пошел. Лепет и гуление были по возрасту, у неврологов также не было к нему вопросов. Где-то в 1,5 года заметила тремор головы с прищуриванием глаз, длящийся 5-7 секунд, потом ребенок вел себя как обычно. неврологи ответили что такое бывает у детей, никаких обследований мы не проводили. С года начала замечать избирательность в еде, отсутствовало желание пробовать твёрдую пищу, вообще пищевой интерес отсутствовал. Даешь виноград или клубнику, он смеется и бросает в сторону.Когда стали гулять на площадках , я обратила внимание что он не играет в песочнице , как все дети, его интересовала хотьба вдоль забора, долгая беспредметная хотьба, пытался вырваться с площадки и убежать, открывание и закрывание дверей, при этом иногда подходил к другим детям , трогал их как неодушевленный предмет, вырывал у них соску или толкал. Из слов были какие-то звукоподражания видел собаку и говоирил «ав-ав», кошка « мяу» и т.д. НА пролетающий самолет говорил «га-га» , но пальцем не показывал, УЖ отсутствовал.В 2,3 года мы поехали с ним на дачу на 3 месяца, там он играл с другими детьми, но в основном в подвижные игры, салки, догонялки, пргал на батуте, причем любил это делать вместе с кем то, один не любил. Катался с горки с заливистым смехом, катал с горки машинки. На дне рождении одного из детей , танцевал под музыку в центре. Но внезапно что-то щелкает и он опять стремится убежать с площадки, стоит и дергает дверь калитки, иногда пролезает по ней и убегает, при это смотрит на мою реакцию, если видит что я бегу за ним, закрывает глазки руками и смеется. Вообще часто следит за моей реакцией, любит провоцировать, если чего-то делать нельзя ждет пока я отвернусь, делает это и ждет моей реакции, хитро смотрит и смеется когда я иду к нему.Ребенок хорошо имитирует действия других людей, повторяет движения , слова, любит игру « сели, встали» все повторяет. Если что-то упало говорит «ой, упал!», когда собирает пазлы говорит «вот так..». Берет телефон, подносит к уху и говорит «але, да,да», когда кто-то спит, подходит к спящему и делает вид что тоже спит, закрывает глазки и говорит «хххр пщь».
Любит запускать бумажный самолет , и говорит «ужжжж упал». Показывает глазки пальчиком, но когда пальцем показываю я , смотрит на мой палец или берет его в рот. На данный момент знает более 100 слов, если спросишь как называется предмет называет безошибочно, любит собирать пазлы, петь песни из мультков, но нет фразовой речи, нет понимания слов дай/на. Если что-то хочет получить тянется к предмету, если не получает, впадает в истерику с валянием по полу.Вчера когда муж пришел из магазина он сказал «папа пришел» , но адресно к нам он не обращается, просто констатирует факт, что пришел папа. Любит выставлять предметы в ряд, вся квартира уставлена рядами из памперсов, ботинок и других предметов.Иногда вокализирует и ходит на цыпочках, водит пальцами перед глазами.
Сейчас ребенок умеет сам одевать частично, одевает ботинки когда идет гулять, сам чистит зубы, умывается, ест ложкой, правда не всё и не всегда. Отвечает на вопрос «что это?» но диалога с ним нет.Глазной контакт есть, но когда ему что-то нужно, или когда играем с ним в ку-ку , или когда щекочу, в глаза смотрит с азартом и ждет что будет дальше.
Месяц назад были у психиатра, осмотрев ребенка и подробно меня опросив, написала диагноз ЗПРР (РАС), но с ее слов стало ясно что это Аутизм, просто она не может сейчас его написать т.к. ребенку рет 3 лет.Я спросила какая форма аутизма, она сказала что это Канер в чистом виде т.е. классика. Но ресурс есть, работайте. Рекомендовала АБА терапию, логоритмику и дефектолога. На АБА записали его, отходил несколько раз, педагог говорит что сын не тяжелый и возможно ему поставили ошибочный диагноз ( хотя я понимаю что им выгодно такое говорить, чтобы родители продолжали платить). Но тем не менее, прочитав про Канера я выпала в осадок, дети не говорят и почти не развиваются, неужели это все про моего сына ?
Хотелось бы услышать мнение других специалистов
1.Канер ли это?
2.перспективы, когда будут видны перспективы более точно, есть ли шанс что он станет самостоятельным человеком ? ( на этот вопрос мне психиатр ответила уклончиво)
3.Что делать с рядочками и стимуляциями, нужно ли отвлекать ребенка когда он залипает ?

Извиняюсь за огромный текст, хотелсоь как можно более подробно описать состояние сына и получить будее точную картину т.к. не успела задать все вопросы психиатру, хотя, и понимаю, что не видя ребенка это сделать сложно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
На мой взгляд, признаков аутизма Вы не описываете. Ну, может, кроме построения предметов в линейку.
Возможно, Ваш ребенок - интроверт. Или есть нарушение привязанности.
Но врачу при непосредственном осмотре мальчика, наверное, виднее. Т.к. невозможно оценить психический статус заочно, тем более в описании третьего лица.
Начните с семейного психолога и посмотрите как будет меняться поведение малыша. Если динамики не будет - снова обратитесь к детскому психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для решения подобных проблем, в Москве и существует специализированное ЛПУ: Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков (Детская психиатрическая больница №6), куда я вам и посоветую обратиться не теряя времени. Чем раньше будет начато квалифицированное лечение, тем лучше будет прогноз!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
На Канера не похоже - слишком уж много потребности в контакте с мамой. Но есть действительно какие-то особенности развития. Нужно смотреть вживую на ваше взаимодействие, тогда можно будет дать какие-то рекомендациии.
Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!
Удачи вам!
П.Ю.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не похоже на "Канер в чистом виде т.е. классика" Возможно, есть атипичные проявления РАС. Нужно работать.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра, к сожалению, не обойтись.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Признаков аутизма не описсано . Необходимо дестирование и очный осматр. Вызовите детского психолога на дом