ГИПЕРВОЗБУДИМОСТЬ

№378485 гипервозбудимость
ирина Жен., 32 лет. томск
Здравствуйте. Мне 32 года, с мужем живем 10 лет. У нас трое детей: 7лет,3года и младшему 2 месяца. Со старшим сыном были трудные роды, обвитие пуповины .Родился весом 3590. С самого детсва был активным ребенком. Часто болел ОРЗ. В детский сад пошел в 1год и 11 месяцев. Разговаривать начал рано в 1,3. В три года ходили к психологу по поводу мастурбации. Сейчас вроде бы не замечаю за ним этого.
В этом году пошел в первый класс. В коллектив вливался нормально. Немного застенчив. В школе был конфликт с родителями одной девочки. На перемене сына кто- то толкнул сзади и он нечаянно налетел на девочку. Она сразу же позвонила своему дяде. Он пришел в школу,зашел в класс во время урока и накричал на сына. Сын напугался и расплакался.
Через месяц я поехала рожать третьего малыша. Роды прошли с осложнениями. По приезду из роддома пролежала две недели в кровати с расхождением лона. Он тоже очень переживал. Всей семьей переболели ОРЗ. На приеме педиатр поставил ему диагноз бронхит.Спустя какое-то время заметила, что он стал моргать, шмыгать носом и кашлять. Сходили на прием к неврологу. Она выписала нам 1 курс-ФЕНИБУТ и ГЛИЦИН (в теч.2 мес), 2 курс- адаптол и тенотен. Принимаем уже 30 дней. Шмыгать и моргать стал меньше, кашляет до сих пор сухим навязчивым кашлем. Думаю что кашель этот не от простуды. Иногда просыпается ночью и не может заснуть до утра. Стала уделять ему больше внимания, но все равно с тремя детьми(тем более с грудничком) не могу дать столько внимания сколько бы хотелось.
Вчера сделали ЭЭГ: РА выражена, PZR с гиперссин. выс ритма до 150-170 мкв. без усвоения ритма.
Заключение: Гипервозбудимость головного мозга (судорожная готовность) с признаками дисфункции стволовых структур.
Эпилептических признаков у нас нет. Внутричерепного давления тоже.
Сходили с результатом ЭЭГ повторно к неврологу, она сказала продолжать то же лечение.
Подскажите пожалуйста насколько серьезен диагноз ЭЭГ и эффективно ли лечение, которое назначил невролог?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Постоянная гипервозбудимость в причинном отношении мало специфична и чаще всего может наблюдаться у детей с особенностями темперамента (например, так называемый холерический тип реагирования).

Значительно реже, гипервозбудимость можно связать и объяснить перинатальной патологией центральной нервной системы.
Кроме того, если поведение ребенка вдруг неожиданно и надолго нарушилось практически без видимых причин, у него появилась гипервозбудимость , нельзя исключить вероятность развития реакции нарушения адаптации (приспособления к внешним условиям среды) вследствие стресса. И чем быстрее ребенка посмотрят специалисты, врач невролог или психоневролог, тем легче и быстрее удается справиться с проблемой.

И, наконец, наиболее часто, преходящая гипервозбудимость бывает связана с педиатрическими проблемами (рахит, нарушения переваривания пищи и кишечные колики, грыжи, и др.). Существуют две крайности в тактике наблюдения за такими детьми: или "объяснение" гипервозбудимости с помощью "внутричерепной гипертензии" и напряженное медикаментозное лечение с использованием нередко препаратов с нешуточными побочными эффектами (диакарб, фенобарбитал и др.).
Или полнейшее пренебрежение проблемой, которое может привести в дальнейшем к формированию стойких невротических расстройств (страхи, тики, заикание, тревожные расстройства, навязчивости, нарушения сна) у ребенка, и потребует длительной психотерапевтической коррекции.
Будьте чутки и внимательны к своему мальчику!
В первую очередь, именно ваше осмысленное участие в его жизни - это основа его дальнейшего благополучия.
Не залечивайте его от "предполагаемых болезней", но если Вас что-то тревожит и заботит, найдите возможность получить независимую консультацию квалифицированного специалиста!
Что касается результатов ЭЭГ. то ничего плохого они не прочат. Лечение назначаемое мальчику вполне адекватное!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу особого смысла в повторении вопросов, все ответы даны выше..
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты ЭЭГ, без четких клинических проявлений, ничего не означает. Описываемая Вами ситуация, например, может говорить об органическом поражении головного мозга, которое вероятнее получено при внутриутробном развитии и родах. Дать конкретные рекомендации возможно только после очного осмотра ребенка.
Ребенка должен осмотреть детский врач-психоневролог.