ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРАКТИВНОГО ПОДРОСТКА

№416043 Проблемы гиперактивного подростка
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Челябинская область
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2011 10:38
Здравствуйте, моему сыну 14лет. В 7лет прошли полное обследование у психиатра(в связи с навязчивым подкашливанием, нежеланием садится за уроки, трудность в обучении, агрессией). Выписали курс лечения: сонапакс,триодазин, глицин, валериана, микстура с бромом, массаж. Улучшение было заметно. Врач сказала, что данное лечение принимать 2 раза в год всю жизнь.Когда наступило улучшение, мы семьей(мама и я, с мужем развелись, когда сыну было 3 года) решили не пичкать ребенка, т. к. само лечение переносит плохо-становится то заторможенным, то неуправляемым. Сейчас даю глицин, внимательность резко улучшается, сразу приносит четверки и пятерки.Учится по русскому и английскому слабо(много глупых ошибок.)Учитель по русскому очень понимающая, сразу сказала, что «немножечко гипер», и лишнего не придирается.
У сына интеллект высокий, постоянно приходят друзья, ходит в футбол, на коньках с удовольствием, в школе ведет себя хорошо, добрый(года два как переживает, что он слишком добрый «не может вдарить»), любит животных, интересуется политикой, эмоционален, очень сильно переживает как успех так и неудачу.
Проблемы: Держит руку в штанах(например, смотрим фильм или футбол) гладит или просто держит, на мое замечание смеется,как будто не стесняется, вытаскивает руку, затем все повторяется(думаю, что рефлекторно) Спрашиваю, в школе тоже так делаешь, говорит нет. Продолжается месяца три.
Грызет ногти постоянно, на уроках тоже. Учитель математики(очень строгая) постоянно называет «маникюрщиком», видимо ее это раздражает.На мое замечание- прекращает грызть , забудится и опять.
Сутулится, когда сидит.Спинку не держит вообще, на замечание уже не реагирует.Продолжается лет 5. Ходит, опустив плечи и голову.(какая-то общая дипрессия отражается в походке)
Нет тормозов на еду(конфеты, печенье, фрукты, сладости),если в доме есть, то пока не кончатся, будет таскать.Приходится прятать. Скандалит, если нет ничего такого.Нормальную еду приходится уговаривать.В школе только булки, сосиски в тесте.
Полнеть начал года три назад, причем занимается усиленно спортом.Футбол, коньки.
Иногда не может себя заставить сесть за уроки(ни уговоры ни доводы не помогают), приходится вытаскивать ремень, сразу садится.Уроки учит тяп-ляп. Последнее время стал привирать, не записывает дом задание. Школу злостно не пропускает, но ищет зацепку(на улице больше 30 градусов, живот болит и т.д.)
Последнее время(1год) стал повышать голос, грубить, переговариваться со мной, с бабушкой(долго не могут быть вместе), с отчимом.
Со второго класса живем отдельно от бабушки, отчим-скорее друг чем воспитатель. Я тоже стараюсь решать все проблемы по дружески, много говорим, обсуждаем проблему. Перед сном доверительные отношения.Как поставили гиперактивность, прочитала много литературы, как правильно вести себя с таким ребенком.
Что делать? Заранее спасибо.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это лучше обсуждать при встрече с детским психологом
Время создания: 02 Марта 2011 22:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Татьяна!
Я присоединюсь к мнению коллеги. Имеет смысл обратиться к специалисту - психологу или детскому врачу - психотерапевту, только обязательно очно!
Время создания: 02 Марта 2011 22:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-неврологу, он разберется и даст дополнительные рекомендации, которые будут соответствовать реальному состоянию ребенка, т.к. до этого, необходимо пройти аппаратные обследования головного мозга.
Время создания: 03 Марта 2011 19:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2007
07:56
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.06.2010
13:03
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.04.2011
14:27
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.03.2011
00:23
Анжела :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2010
21:44
Ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.06.2009
18:56
Александр :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.08.2010
12:33
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.09.2008
23:31
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.12.2009
16:16
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.04.2008
16:57
Анна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0