ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРАКТИВНОГО ПОДРОСТКА

№416043 Проблемы гиперактивного подростка
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте, моему сыну 14лет. В 7лет прошли полное обследование у психиатра(в связи с навязчивым подкашливанием, нежеланием садится за уроки, трудность в обучении, агрессией). Выписали курс лечения: сонапакс,триодазин, глицин, валериана, микстура с бромом, массаж. Улучшение было заметно. Врач сказала, что данное лечение принимать 2 раза в год всю жизнь.Когда наступило улучшение, мы семьей(мама и я, с мужем развелись, когда сыну было 3 года) решили не пичкать ребенка, т. к. само лечение переносит плохо-становится то заторможенным, то неуправляемым. Сейчас даю глицин, внимательность резко улучшается, сразу приносит четверки и пятерки.Учится по русскому и английскому слабо(много глупых ошибок.)Учитель по русскому очень понимающая, сразу сказала, что «немножечко гипер», и лишнего не придирается.
У сына интеллект высокий, постоянно приходят друзья, ходит в футбол, на коньках с удовольствием, в школе ведет себя хорошо, добрый(года два как переживает, что он слишком добрый «не может вдарить»), любит животных, интересуется политикой, эмоционален, очень сильно переживает как успех так и неудачу.
Проблемы: Держит руку в штанах(например, смотрим фильм или футбол) гладит или просто держит, на мое замечание смеется,как будто не стесняется, вытаскивает руку, затем все повторяется(думаю, что рефлекторно) Спрашиваю, в школе тоже так делаешь, говорит нет. Продолжается месяца три.
Грызет ногти постоянно, на уроках тоже. Учитель математики(очень строгая) постоянно называет «маникюрщиком», видимо ее это раздражает.На мое замечание- прекращает грызть , забудится и опять.
Сутулится, когда сидит.Спинку не держит вообще, на замечание уже не реагирует.Продолжается лет 5. Ходит, опустив плечи и голову.(какая-то общая дипрессия отражается в походке)
Нет тормозов на еду(конфеты, печенье, фрукты, сладости),если в доме есть, то пока не кончатся, будет таскать.Приходится прятать. Скандалит, если нет ничего такого.Нормальную еду приходится уговаривать.В школе только булки, сосиски в тесте.
Полнеть начал года три назад, причем занимается усиленно спортом.Футбол, коньки.
Иногда не может себя заставить сесть за уроки(ни уговоры ни доводы не помогают), приходится вытаскивать ремень, сразу садится.Уроки учит тяп-ляп. Последнее время стал привирать, не записывает дом задание. Школу злостно не пропускает, но ищет зацепку(на улице больше 30 градусов, живот болит и т.д.)
Последнее время(1год) стал повышать голос, грубить, переговариваться со мной, с бабушкой(долго не могут быть вместе), с отчимом.
Со второго класса живем отдельно от бабушки, отчим-скорее друг чем воспитатель. Я тоже стараюсь решать все проблемы по дружески, много говорим, обсуждаем проблему. Перед сном доверительные отношения.Как поставили гиперактивность, прочитала много литературы, как правильно вести себя с таким ребенком.
Что делать? Заранее спасибо.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это лучше обсуждать при встрече с детским психологом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Татьяна!
Я присоединюсь к мнению коллеги. Имеет смысл обратиться к специалисту - психологу или детскому врачу - психотерапевту, только обязательно очно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-неврологу, он разберется и даст дополнительные рекомендации, которые будут соответствовать реальному состоянию ребенка, т.к. до этого, необходимо пройти аппаратные обследования головного мозга.