РЕБЕНОК РАСЧЕСЫВАЕТ БОЛЯЧКИ/УКУСЫ

№45577 Ребенок расчесывает болячки/укусы
Петр Муж., 33 лет. Россия Москва
Дочь 4,5 года бесконечно расчесывает все появляющиеся болячки - ссадины, комариные укусы, царапины и т.п.
Кожных заболеваний нет - это именно укусы и ссадины.
Проделывает все с маниакальным упорством. Если дома перед сном ободрать не получается (родители присматривают) - наверстывает в тихий час в детском садике.
Прекрасно понимаю сам, что крики и ругань (а иногда и ремень) не помогают, но по-хорошему тоже не получается - начинает просто игнорировать любые замечания родителей и может, слушая лекцию о пользе хорошего поведения, расковырять очередные пяток-другой укусов. Реакция на комаров действительно сильная, но если еще и без конца расчесывать, то останутся шрамы, и они уже есть. Как отцу, обидно - они мужчин могут украшать, но никак не девочек!
Пожалуйста, посоветуйте какой-то алгоритм поведения, чтоб без угроз и запугивания объяснить дочери, что так вести себя не стоит.
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Пётр!
Ребёнка надо лечить от повышенной чувствительности к укусам комаров. Давайте дочери гомеопатическое лекарство:
1. Ледум 6 – по 3 гранулы под язык ежедневно утром и вечером, длительно, пока она вообще не будет обращать внимание на места укусов. А если чешет их днём, давайте лекарство дополнительно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме местного лечения, следует учитывать и психологическое состояние ребенка. Игнорирование запретов детьми, встречается достаточно часто и могут иметь различные причины, которые требуется выявить и разрешить. Для этого необходимо очное обращение к детскому психологу.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Доброго времени!

Не видя ребенка, сказать что-то сложно. Возможно несколько вариантов или их сочетание.

Возможно, у Вашей дочери, говоря простым языком, "повышенная кожная чувствительность" . Тогда могу рекомендовать домашнее средство - 1 ч.л. соды на стакан кипяченой воды - этим раствором несколько раз в день (3-4) смазывать места укусов, чтобы не чесались. Небольшую бутылочку (например, хорошо промытую, из-под витаминов), можно оставлять в саду, попросив воспитателя и няню перед сном и после него смазывать укусы ребенку.

Возможно, у девочки повышенная тревожность, такое иногда бывает , например, когда в семье или в саду случаются неприятности или напряженная обстановка. Здесь рекомендаций несколько - сначала обратиться к психологу, выяснить, когда все это началось, имеется ли тревожность (существуют несложные проективные - рисуночные методики ), если наличествует - ликвидировать психотравмирующие факторы, возможно, будет нужно провести несколько занятий психолога с ребенком, далее, я бы рекомендовала немножко помочь ребенку - успокоить его - валериану и пустырник КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ!!! - лучше всего - легкая гомеопатия - глицин - по 1 таб. под язык 2 р.в день - совершенно безвредный ЛЕГКИЙ РАСТИТЕЛЬНЫЙ успокаивающий препарат. И тщательно следить за обстановкой в семье - крик, ссоры, выяснение отношений - очень осложняют проблему - для ребенка, испытывающего подобные проблемы крайне ВАЖНО , чтобы семья была ОПЛОТОМ МИРА, СПОКОЙСТВИЯ, НАДЕЖНОСТИ. Если захотите, папа или мама могут попить тот же самый глицин, если они очень устают и испытывают психоэмоциональные перегрузки (на работе или дома). Этот преперат является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность , и если родители тоже испытывают стресс - им не помешает.

НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ребенку необходимо снять напряжение, ликвидировать тревожность. Нельзя допускать невротизации.

Ответы на все остальные вопросы вы получите ТОЛЬКО НА ОЧНОМ приеме у специалиста.