ЗПРР В КОНТЕКСТЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№136344 ЗПРР в контексте психических заболеваний
Екатерина Жен., 33 лет. С-Пб
Недавно прочитала в инт-те.Что ЗПРР у детей входит в контекст каких-либо психических заболеваний.Теперь очень переживаю,какие это м.б.заболевания?!
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Вечер добрый, Екатерина
Рекомендую не пугаться заранее, чаще всего тревога ложная. Но и заниматься самостоятельной - заочной постановкой диагноза - не рекомендую, это должен делать опытный врач-психиатр или психотерапевт. Лучше задайте этот вопрос своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Задержка психо-речевого развития, чаще всего, это последствие нарушения развития центральной нервной системы на ранних стадиях развития, чаще на стадии эмбриона, зародыша и т.д. (перинатальное/внутриутробное развитие). Напимер: последствие употребления родителями наркотиков, алкоголя, иных психоактивных веществ, иные токсические воздействия, в том числе и в период беременности.

Не занимайтесь самодиагностикой, обратитесь к своему лечащему врачу.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Различные - в том числе олигофрения, аутизм, шизофрения. Думаю, что вам необходимо не переживать, а конкретно работать с ребенком - я имею в виду квалифицированную реабилитацию и лечение. Инновационные методики на правах ноу-хау в нашей клинике позволяют доводить таких детей до нормального уровня. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=44&Itemid=87
Другая специальность
БалтЗдрав. администратор-консультант
администратор-консультант
Екатерина, здравствуйте

ЗПРР действительно входит в симптоматику многих психических заболеваний, но сама по себе не является никаким психическим заболеванием. Поэтому волноваться Вам преждевременно. Насколько я понимаю, Ваш малыш еще достаточно мал? Если есть ЗПРР, а остальные показатели в норме, Вы можете обратиться к помощи логопеда и преподавателя раннего развития.