НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№739158 наследственность заболевания
Natali Жен., 32 лет. Украина Херсон
Добрый день! интересует такой вопрос. у меня родная тетя болела шизофренией. когда ябыла беременна первым ребенком, врачи говорили, что риска для малыша нет, сейчас дочке 8 лет, ходит во второй класс, никаких отклонений нет. сейчас снова беременна, 1 мес., на учете еще не состою, моя мама (родная сестра больной гизофренией) беспокоится по поводу возможного риска. в интернете читала что если тети/дяди то рмск всего 2 %. и многое зависит от внешних факторов. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение на этот счет. Заранее благодарю!
с уважением, Наталья
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наше мнение Натали, ничуть не отличается - от вашего. Риск для ребенка - минимальный, ровно такой же - как и в целом по человеческой популяции.
Доброй беременности, и удачного ее разрешения!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т.е. риск практически такой же как у всех нас.
Спокойной беременности и счастливого рождения ребенка!)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае риск заболевания не большой - генетические факторы развития шизофрении.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Риск крайне низкий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы правы