ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ ОТСТАЛОСТИ У РЕБЕНКА 2,4 ГОДИКА

№588997 Признаки заболевания или отсталости у ребенка 2,4 годика
Екатерина Жен., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте, у меня сынок - мальчик, 2,4 годика. В своем возрасте он не откликатся на своей имя (причем с детства), не хочет самостоятельно есть/одеваться/ходить на горшок; детей не боится, но играть с ними не любит, в песок не играет - все время как бы наблюдает за всем со стороны. Сам по себе очень сообразительный, но плохо развита речь, плачет после послеобеденного сна очень часто...Боится всего нового (новой еды, новых игрушек)....Вопрос - стоить ли бить тревогу или еще рано, надо ли попробывать отдать его в сад? Могут ли быть вышеперечисленные признаки симптомами какого-то заболевания?
Спасибо большое за консультацию. Очень переживаю и не знаю к кому обратиться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

Ваши наблюдения : "Боится всего нового (новой еды, новых игрушек), не откликатся на своей имя (причем с детства), не хочет самостоятельно есть/одеваться/ходить на горшок; детей не боится, но играть с ними не любит, в песок не играет - все время как бы наблюдает за всем со стороны. Сам по себе очень сообразительный, но плохо развита речь"- не могут служить специфическим симптомом заболевания. Чаще это зависит от воспитания.

Если плачет после послеобеденного сна очень часто - то необходимо выяснить причину.

Вопрос - стоить ли бить тревогу или еще рано, надо ли попробывать отдать его в сад? Могут ли быть вышеперечисленные признаки симптомами какого-то заболевания?
- лучше задать своему детскому психологу после осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Ни какой патологии развития, присущей этому возрасту - Вы не описываете. То, о чем Вы рассказали, говорит лишь о характерологических особенностях малыша.Старайтесь больше времени уделять его адаптации в социуме, в среде ровесников. Попытка отдать ребенка в сад - будет весьма полезна, так как ребенок развивается правильно, только в коллективе.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

С моей точки зрения в данном случае ситуация очень тревожная.
То, что вы описываете - заставляет задуматься о аутистических чертах развития у вашего ребёнка. Но с чем это связано - либо с "педагогической запущенностью"/"нарушением взаимоотношений в паре мать-дитя" - либо с какими-то более серьёзными причинами (например - РДА) - нужно смотреть очно. Как минимум сейчас необходима работа с психологом (ребёнок, который не умеет себя элементарно обслуживать (горшок, одеваться) и который не контактирует с другими детьми - для такого ребёнка детский сад будет скорее пыткой - если его туда возьмут, ведь по развитию он явно отстаёт от сверстников). Если же работа с квалифицированным психологом не будет давать результатов, то возможно потребуется помощь детского врача-психиатра.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет ребенка должен консультировать детский невролог. Очно обратитесь к этому специалисту. Требуется обследования. Чаще всего такие случаи поддаются исправлению.
Психолог, не имеет высшего медицинского образования, он имеет педагогическое образование. Поэтому ни проводить диагностику, ни устанавливать диагноз, ни лечить этот специалист не имеет права.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Жалобы довольно серьезные, нужно разбираться, начните с осмотра невролога и психолога.