ЛОЖИТЬ ЛИ РЕБЁНКА НА ЛЕЧЕНИЕ?

№574113 Ложить ли ребёнка на лечение?
НАТАЛЬЯ Жен., 36 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! У моего ребёнка (мальчик) отставание в развитии, в связи с отсутствием речи (говорит только : мама, папа, баба, дай. Ему 4,5 года). Нам предложили ложить ребёнка в психиатрическую детскую больницу: для лечения, обучения и т.д, на 1,5 месяца - но без родителя. Вопрос: не скажется ли на психике ребёнка отсутствие родителя? Был случай мне пришлось по обстоятельствам уехать на 2 недели оставив его с отцом и бабушкой (мы проживаем все вместе), 1 неделю ребёнок замкнулся: не играл, сидел в раздумье, ночью искал меня, 2-ю неделю ни на шаг не отпускал бабушку, если отойдет - орёт, а ночью проверял спит ли она с ним. Как быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Вы имеете полное право гарантированное Законодательством, быть госпитализированы вместе с ребенком в возрасте до 15 лет. Если Вам будут отказывать в совместной госпитализации, действенный метод попросить письменный отказ с указанием причины или Вам самой написать отказ от госпитализации с указанием причины - нарушение ОЗОЗ статья 32 + "уведомляю, что копия данного документа будет выслана в Мин. Здравоохранения г. Калуги, Прокуратуру и т.д...."
не забудьте взять свой экземпляр(пусть делают копию или пишите два экземпляра) с подписью и входящим номером. Право быть вместе с больным ребенком, едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия, а также, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится: Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка." Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»). Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем: Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.Так что, учитесь отстаивать свои права Наталья.Всего Вам доброго.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не могу сказать Вам точно, так как для этого необходимо ребенка осмотреть, провести ряд обследований. Все зависит от истинных причин отставания в развитии. Часто можно добиться очень хороших результатов и без стационара, и без мощных медикаментозных средств. Стационар для ребенка лучше использовать в крайних ситуациях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Наталья. Отсутствие родителя в больнице обязательно негативно скажется на психике ребёнка
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы не рекомендовал стационарное лечение, но усилил бы амбулаторные виды помощи вашей семье.