ЛОЖИТЬ ЛИ РЕБЁНКА НА ЛЕЧЕНИЕ?

№574113 Ложить ли ребёнка на лечение?
НАТАЛЬЯ Жен., 36 лет. Россия Калуга
Зарегистрированный пользователь
18.04.2012 08:42
Здравствуйте! У моего ребёнка (мальчик) отставание в развитии, в связи с отсутствием речи (говорит только : мама, папа, баба, дай. Ему 4,5 года). Нам предложили ложить ребёнка в психиатрическую детскую больницу: для лечения, обучения и т.д, на 1,5 месяца - но без родителя. Вопрос: не скажется ли на психике ребёнка отсутствие родителя? Был случай мне пришлось по обстоятельствам уехать на 2 недели оставив его с отцом и бабушкой (мы проживаем все вместе), 1 неделю ребёнок замкнулся: не играл, сидел в раздумье, ночью искал меня, 2-ю неделю ни на шаг не отпускал бабушку, если отойдет - орёт, а ночью проверял спит ли она с ним. Как быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Вы имеете полное право гарантированное Законодательством, быть госпитализированы вместе с ребенком в возрасте до 15 лет. Если Вам будут отказывать в совместной госпитализации, действенный метод попросить письменный отказ с указанием причины или Вам самой написать отказ от госпитализации с указанием причины - нарушение ОЗОЗ статья 32 + "уведомляю, что копия данного документа будет выслана в Мин. Здравоохранения г. Калуги, Прокуратуру и т.д...."
не забудьте взять свой экземпляр(пусть делают копию или пишите два экземпляра) с подписью и входящим номером. Право быть вместе с больным ребенком, едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия, а также, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится: Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка." Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»). Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем: Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.Так что, учитесь отстаивать свои права Наталья.Всего Вам доброго.
Время создания: 19 Апреля 2012 16:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не могу сказать Вам точно, так как для этого необходимо ребенка осмотреть, провести ряд обследований. Все зависит от истинных причин отставания в развитии. Часто можно добиться очень хороших результатов и без стационара, и без мощных медикаментозных средств. Стационар для ребенка лучше использовать в крайних ситуациях.
Время создания: 19 Апреля 2012 18:35
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Наталья. Отсутствие родителя в больнице обязательно негативно скажется на психике ребёнка
Время создания: 25 Апреля 2012 23:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы не рекомендовал стационарное лечение, но усилил бы амбулаторные виды помощи вашей семье.
Время создания: 21 Февраля 2013 14:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Существующее на сегодняшний день законодательство разрешает совместное пребывание в больнице с ребенком до 15 лет, а также наделяет законного представителя ребенка правом на выбор лечащего врача, правом на информацию (то есть на предоставление информации о диагнозе, течении болезни, лечении, прогнозе и т.д.), правом на ознакомление с медицинской документацией и прочими правами. Речь идет об "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. N 5487-1. Приведу выдержку из 22 статьи данного закона, касающуюся совместной госпитализации:
"Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности."
На практике дело обстоит несколько иначе. Если ребенку еще не исполнилось 3-х лет, то родителям, как правило, не отказывают в круглосуточном пропуске. Если же ребенку больше 3-х, то вам без проблем выпишут пропуск с 8.00 до 20.00. А вот круглосуточное пребывание родителя с ребенком старше 3-х лет в детских больницах не приветствуется. Исключения составляют случаи, когда ребенок находится в тяжелом состоянии и требует ухода (например, лежачий ребенок). Отказ в круглосуточном пребывании, идущий в разрез с законодательством, обычно мотивируется отсутствием в больнице мест. Такая мотивация не вполне ясна, так как родителю, ночующему в больнице, не выделяется отдельная кровать или стул, а правила больницы запрещают родителям сидеть и тем более спать на детской кровати. Таким образом получается, что родители и вовсе не занимают места. Разумеется, в конечном итоге родители все равно спят на одной кровати с ребенком, а младший медперсонал, дежурящий в больнице по ночам, закрывает на это глаза. В крайнем случае самые строгие задабриваются банкой кофе или коробкой конфет. Имейте в виду, что питанием родители тоже не обеспечиваются, поэтому продумайте, чем вы будете питаться. В общем, настаивайте на своем законном праве на совместное пребывание и будьте готовы к некоторым "тяготам и лишениям", вы ведь делаете это ради своего ребенка.
Если вы готовы к определенным затратам, то добиться круглосуточного пребывания будет проще. Большинство детских больниц оборудовано платными палатами типа "мать и дитя", их стоимость - от 300 рублей в сутки в зависимости от условий. Соглашаясь на пребывание в такой палате вы убиваете сразу двух зайцев: ваше круглосуточное пребывание больше не вызывает вопросов, и у вас появляется собственная кровать (а в более дорогих палатах может появиться чайник, холодильник, телевизор и даже отдельный санузел).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2016
13:02
Ева :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
17.01.2011
10:54
Алёна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.03.2018
21:01
Кристина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.08.2014
19:38
Надюша :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.07.2014
09:09
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2011
15:31
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.08.2008
10:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.08.2013
19:04
Галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.06.2009
18:34
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.08.2008
19:08
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1