ЗАМКНУТОСТЬ И ВРАНЬЕ

№853503 Замкнутость и вранье
Дина Жен., 34 лет. Москва
Здраствуйте!Моей падчерице 11лет.,В последнее время а точнее год,у девочки явные проблемы со сверстниками в школе.Также проблемы с учебой .Постоянно врет.Проживает с нами потомучто родная мать или не желает ее видеть или ведет разгульный образ жизни.Девочка явно требует внимания.пострянно получает травмы .что делать?Возможно это последствия развода?но возможно ли такое спустя 8 лет дает о себе знать разрыв родителей?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дина.
Если девочке требуется внимание - постарайтесь ей дать его. В связи с чем она получает травмы, ведь она находится сейчас в полной благополучной семье?
Посетите вместе с девочкой детского или семейного психолога и постарайтесь вместе порешать эту проблему.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дина. У девочки начинается переходный период, эта пора сама по себе непростая. А семья, я так поняла, неполная. То что для маленького ребенка было, возможно, не так значимо, сейчас может стать причиной серьезных изменений в поведении. Чтобы проще пережить это непростое время и не потерять, а возможно и улучшить доверительные взаимоотношения с ребенком - сходите вместе к семейному психологу и проработайте последовательно все свои и ее страхи и вопросы.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Девочка психологически травмирована, было бы неплохо, если бы удалось найти возможность поработать с психологом. Как минимум - в каждой московской школе есть психолог.

П.Ю.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, картина сможет и измениться к лучшему, но не ранее того, как она из падчерицы - превратиться в дочь. Согласен с тем, что для этого требуется какое то время. Если Вы заинтересованы в конечном результате, Вы его найдете (время, разумеется).