F 80, F 83

№922480 F 80, F 83
Наталья Жен., 32 лет. Россия Майкоп
Зарегистрированный пользователь
11.06.2016 00:25
Здравствуйте, уважаемые консультанты, прошу вашего мнения, моей племяннице 5 полных лет, до 4 лет она практически не говорила, говорила только на своем языке, с 4 лет начали обследовать, сначала поставили ЗПР, ЗРР, направили в коррекционный детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи, год проходили в сад, появилась фразовая речь, но произношение дефектное, замены звуков, сильно нарушена слоговая структура слов, снижен словарный запас, речь на уровне 2 лет, помимо речевых нарушений у ребенка очень плохая память, нарушено внимание, отсутствует познавательная активность, занимается не более 5-7 минут и все, о логическом мышлении речь даже не идет, после 2 недель постоянного повторения смогла запомнить 5 слов, стишок из 4 строчек нужно учить около месяца, получали медикаментозное лечение по назначению невролога: когитум, энцефобол, контексте, нейромультивит. Особых изменений нет, только спать хуже стала, сегодня были на приеме у психиатра, перед комиссией в саду, диагноз с f 88 изменили на f80, f83, прокомментируйте , что это значит, ухудшение? Какой может быть прогноз? Да , кстати, ребенок от второй беременности, очень тяжело протекавшей по состоянию здоровья матери, развитие до года согласно норм, после года речи не было, в физическом плане ребенок здоров
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
F80 - Специфические расстройства развития речи и языка. F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития.
И первый, и второй диагноз - предварительные и не окончательные, они требуют уточнения и утверждения. В дальнейшем, по мере изменения клинической картины с возрастом ребенка, они вообще могут быть сняты.
Время создания: 11 Июня 2016 10:11
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Диагнозы девочке не утяжелили: как была задержка речевого и психомоторного развития, так и осталась. Продолжайте работать с логопедом и дефектологом.
Время создания: 11 Июня 2016 13:15
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Со временем состояние может скорректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Время создания: 11 Июня 2016 19:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (1)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.08.2012
11:57
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0