F 80, F 83

№922480 F 80, F 83
Наталья Жен., 32 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте, уважаемые консультанты, прошу вашего мнения, моей племяннице 5 полных лет, до 4 лет она практически не говорила, говорила только на своем языке, с 4 лет начали обследовать, сначала поставили ЗПР, ЗРР, направили в коррекционный детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи, год проходили в сад, появилась фразовая речь, но произношение дефектное, замены звуков, сильно нарушена слоговая структура слов, снижен словарный запас, речь на уровне 2 лет, помимо речевых нарушений у ребенка очень плохая память, нарушено внимание, отсутствует познавательная активность, занимается не более 5-7 минут и все, о логическом мышлении речь даже не идет, после 2 недель постоянного повторения смогла запомнить 5 слов, стишок из 4 строчек нужно учить около месяца, получали медикаментозное лечение по назначению невролога: когитум, энцефобол, контексте, нейромультивит. Особых изменений нет, только спать хуже стала, сегодня были на приеме у психиатра, перед комиссией в саду, диагноз с f 88 изменили на f80, f83, прокомментируйте , что это значит, ухудшение? Какой может быть прогноз? Да , кстати, ребенок от второй беременности, очень тяжело протекавшей по состоянию здоровья матери, развитие до года согласно норм, после года речи не было, в физическом плане ребенок здоров
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
F80 - Специфические расстройства развития речи и языка. F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития.
И первый, и второй диагноз - предварительные и не окончательные, они требуют уточнения и утверждения. В дальнейшем, по мере изменения клинической картины с возрастом ребенка, они вообще могут быть сняты.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагнозы девочке не утяжелили: как была задержка речевого и психомоторного развития, так и осталась. Продолжайте работать с логопедом и дефектологом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Со временем состояние может скорректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.