К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ?

№990896 К кому обращаться ?
Наталья Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Извините , что пишу Вам просто моя жизнь превратилась в ад.

Все началось с того, что заметили , что ребёнок в 2.2 года не отзывается на имя и не выполняет просьбы. Побежали к сурдологу. Сурдолог сделала тимпанометрию и сказала, что в среднем ухе скапливается жидкость из-за растущих аденоидов. В заключении написала : 2-х сторонний экссудативный отит и 2-х сторонняя кондуктивная тугоухость. Назначили лечение. Я тогда успокоилась. Но прошёл месяц и мы поехали в Москву проверить слух, там нам сказали что он нас слышит. Я не знаю был ли период что он нас плохо слышал ( хотя график показывал что плохо слышит).
Мы пошли к неврологу. Нам поставили : сенсорную дезинтеграцию и зпрр. Назначили массаж и занятия с психологом-дефектологом. Началась не жизнь а мучение, когда я пришла и начиталась про аутизм.
Ребёнок развивался нормально гулил, сел в 7 месяцев пошёл с опорой в 10 . Дальше я переживала что упадёт и разобьёт нос и не выпускала на улице. Сам хорошо пошёл в 16 месяцев.

Беременность протекала тяжело. До 14 недель все отлично . Потом тонус матки. В 18 недель зашило шейку матки под общим наркозом и 5 дней пила антибиотики. В 24 недели одели пессарий, кололи генипрал . Потом лежала из-за тонуса всегда. В 38 недель родила . Родила спустя 3 часа после прокола, но долгие потуги ( головка большая).
Потом развод с мужем , пол года в слезах.

Мой грех что включала ребёнку мультики и он постоянно за ними сидел с года и до двух. Сейчас не включаю.

Что меня настораживает в ребёнке :
1. Плохой зрительный контакт. Он есть, но когда ребёнку интересна моя реакция. Когда ребёнок что-то просит, то он смотрит не в глаза а на предмет.
2. Избирательно выполняет просьбы.
3. За 3 месяцев , что мы отключили мультики , стал чаще отзываться на имя . Но все равно не всегда отзывается.
4. Плохо кушает.
Если ему нравится, то ест сам. А иначе бегаешь по всей квартире с ложкой .
Твёрдую пищу ест только: баранки , сушки, вафли, все сладкое ( вафли жесткие) .
Другую пищу в баночках. Любит бананы ещё, сыр творог, фрикадельки в баночках, сосиску чуть пожевал. Все растворимые каши.
5. Когда поезд с рельсов сходит похныкивает и меня зовёт.
А теперь о хорошем :
1) Спустя 3 месяца занятий и совместных игр научился говорить : открыть ( когда открывает дверцы у машинок , когда у холодильника дверь надо , когда просто надо открыть дверь да и вообще что-то открыть). Говорит : на , когда что то даёт. Би-би когда слышит, когда на улице машина сигналит, или когда катает машину. Гав-гав когда видит на картинки собаку или собака гавкает. Арбуз когда видит арбуз. Ав- это у него автобус. Ава- это авария. Бай- спать. Ой- когда темно или упало что-то. Так- когда что-то правильно делает. Один, два- когда видит ступеньки. Очень редко - пока, мяу , бух.
2) он идёт на контакт с детьми , даже бежит к ним на качели. Имитирует детей.
3) Помогает мне разбирать посудомойку.
4) Пытается сам одеваться. Ботиночки снимает , носки снимает , куртку снимает.
5) снимает с меня очки и на себя одевает как бы воображает.
6) если я язык ему показывает, то и он мне . Рожицы строит.
7) имитирует ( но не всегда) мишку косолапого.
8) по музыку танцует
9) любит рисовать
10) любит собирать что-то
11) стереотипии нет
12) не боится ни пылесоса, ни фена, ни темноты , ничего.
13) раньше играл сам с собой теперь всегда берет за руку и ведёт.
14) раньше на улице за руку не ходил, а теперь ходит.
15) указательный жест усилился.
16) подпивает музыку
17) с интересом смотрит на голубей
18) в зоопарке смотрит с интересом на животных
19) собирает сортеры
20) когда идём гулять выносит мусор
21) подносит телефон к уху, типо звонит
22) пьёт типовых из игрушечной чашечки

И настораживает и нет :
1) может по долгу смотреть на улице на машинки ( но можно взять и утащить ), ручки ещё в кулёчки сжимает когда нравится.
2) может долго играть в машинки, но зовёт меня . Любит гаражи , туннели и спуски.
3) бывает раз в неделю зажмурит глаза на 2 минуты и трёт.
Извините за беспокойство. Может ли это быть аутизм?
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Одно могу сказать наверняка - Вы очень тревожная мама. Думаю, Вы просто сильно испугались, начитавшись про аутизм. Можете теперь через призму тревоги много чего "надумывать". Ребёнок, безусловно, тревогу Вашу ощущает и может перенимать.
Тяжёлая беременность, развод с мужем - это, похоже, оказало на Вас серьёзное стрессогенное воздействие.
Со Вашей тревогой хорошо бы поработать с толковым психологом.
А ребёнка, раз уж существуют опасения за его психическое здоровье, сходите на консультацию к детскому психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смоьреть. Все очень противоречиво и многое не ясно. Я не хочу Вас сейчас дезинформировать своими предположениями. Обратитесь очно к доктору Зайцеву С. Поищите его на этом сайте.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашего ребенка нет никаких явных признаков аутизма, но есть мама с явно высоким уровнем тревоги. Малыша надо продолжить развивать, а маме - проконсультироваться у психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш ребенок Наталья, слава Богу здоров, его реакция и поведение - всего лишь ответная реакция на ваше поведение. А вот, само ваше поведение, вполне наводит на определенные предположения, и позволяет порекомендовать вам консультацию у врача-психотерапевта, ибо невроз легче предупредить, чем потом устранять его последствия!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Признаков аутизма у ребенка Вы не описываете. А вот собственным самоуспокоением стоит заняться.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Наталья!
Вы пишете, что Ваша жизнь превратилась в ад. Это ключевая фраза. После стрессов, которые Вы пережили, Вам нужно восстановить душевное равновесие и научиться снова радоваться жизни. Мамина улыбка творит чудеса, будете счастливы Вы - будет счастлив Ваш малыш. Не нужно читать всякую ерунду в интернете. Если ощущаете необходимость - запишитесь на консультацию к психотерапевту. И продолжайте заниматься развитием малыша, я думаю, что аутизм - это не про вашу ситуацию.