КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ПОЧЕМУ ПАПА НЕ ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

№1001576 Как объяснить ребенку, почему папа не дает разрешение на выезд за границу
Lena Жен., 31 лет. Украина Запорожье
Зарегистрированный пользователь
17.01.2018 17:39
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Я в браке второй раз, от первого брака есть сын 11 лет. Первый муж давно живет за границей, никакого контакта с сыном не поддерживает, ребенок вообще не в курсе его существования, так как второй муж растит его с 3 лет, полностью заменил отца, сын даже не в курсе, что это не его родной отец.Общих детей у нас нет и не планируем.
Сейчас возник вопрос вывезти сына на отдых за границу. Пол года мы с мужем бегали по адвокатам и судам, но получить разрешение в нашем случае юридически не возможно.
У нас в этом году 7 лет семейной жизни и мы очень хотим отметить это событие на отдыхе, НО ребенка взять с нами не возможно. Конечно, мы повезем его отдыхать, как и каждый год, на море, но именно туда взять с собой не сможем, а ребенок очень хочет за границу (рассказы друзей и тд).
Скажите, как нам правильно в этой ситуации поступить? Говорить ли ребенку, что мы поедем без него или оставить нашу поездку в тайне (боюсь, что потом он узнает и очень на нас обидится).
Сказать правду - это вообще разбить ему сердце, придется рассказывать все от и до, да и обида, уверенна, у него будет очень сильная на его биологического отца, нас и тд.
Не поехать не можем - планировали это 2 года (конечно, надеялись, что будем втроем), так же не хочу портить отношения с мужем потому что он очень этого отдыха ждет.
Подскажите, как нам быть в этой ситуации, что бы ребенок не чувствовал себя обделенным?
Спасибо.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, попробуйте найти компромисс с отцом ребёнка без суда, возможно, при помощи рекомендаций грамотного психолога.
Время создания: 18 Января 2018 08:27
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покинуть Украину без согласия отца на выезд ребёнка за границу можно в таких случаях:
  • Отец является иностранцем или лицом без гражданства, и отсутствует в пункте пропуска.
Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:
  • Справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
  • Решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
  • Судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
  • Решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
  • Судебное решение о лишении родительских прав;
  • Свидетельство о смерти второго родителя.
Время создания: 18 Января 2018 09:36
Оценок: 4
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рассказать сыну всю ситуацию целиком рано или поздно придется. Ничего страшного в этом нет. Иначе он узнает ее со временем сам. А это будет еще большая травма.
Время создания: 18 Января 2018 17:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 18.01.2018 10:34
Извините, но если бы мне нужна была юридическая консультация на этот счет, то я писала бы не психологам. Лишить отца родительских прав, точно так же как и получить разрешение отца на выезд, НЕ ВОЗМОЖНО! Не буду описывать правовые моменты тут они не к чему.
Вопрос в том, как преподнести ситуацию, что сложилась, ребенку?? Муж предлагает сказать ему, что он еще маленький для таких поездок, часто болеет и пока рано брать его с собой, что мы слетаем все разведем и в следующий раз обязательно полетим вместе (уже в его 16 лет). Но я не знаю, как он это воспримет.
Прошу советов именно в психологическом аспекте, а не правовом!!
   
А с кем останется ребенок, во время вашего отдыха?
      
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 18.01.2018 10:53
Он каждый год летом уезжает к бабушке за город, планируем поездку именно в это время.
   
Расскажите все как есть ребенку, и не пытайтесь перекладывать вину на других. Вы не вырастите честного человека, если будете врать своему ребенку с рождения. А ставя на первое место свои прихоти и желания, и отодвигая на задний план желания и мечты ребенка, вы опять же, подаете ему не совсем здоровый пример!
      
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 18.01.2018 11:00
То есть вы предлагаете рассказать ему про отца, который им никогда не интересовался, про то, как папша был готов продать мне разрешение на вывоз его же ребенка на отдых , но не получилось оформить документы в той стране, где он живет. Рассказать, что его папа - на самом деле не его папа и что, по итогу, мы летим без него, а он остается дома со всеми этими мыслями? Я за честность в любых отношениях, но не готова ранить ребенка такой правдой в лоб, он такого не заслужил.
   
Как раз наоборот, ребенок гораздо легче перенесет правду, переживет и примет ее, а взрослому человеку, такая правда и впрямь - вполне может "сломать" жизнь!
      
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 18.01.2018 11:13
Спасибо за ваше мнение, мы его учтем.
   
Да не за что, удачи! 0
      
Как бы не разворачивались события, ребёнок не поймёт, почему Вы уехали отмечать праздник вдвоём, без него, и не нашли возможность отметить годовщину всей семьёй.
      
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 19.01.2018 10:45
У нас годовщина никогда не была каким-то семейным праздником, мы ее не афишируем и считаем личными моментами. Она выпадает на то время, когда ребенок бабушки и мы в этот день всегда с мужем только вдвоем . То есть, ребенок даже не замечает этот праздник и вопросов по поводу того, где мы с папой его отметили и почему он не с нами у него не будет. Но сам факт полета скрыть будет сложно (по крайней мере после возвращения) да и очень не хочется его обманывать. Скорее склоняюсь к тому, что бы сказать щадящую полуправду.
   
Но, как я понимаю, Вы всё равно не можете сказать сыну: "Побудь у бабушки, мы слетаем на юг без тебя", потому что для него важно быть с вами вместе там. Пусть не на вашей годовщине, но "там" для него - праздник. Именно поэтому Вы так переживаете по этому поводу и ищете объяснение. Объяснение того, почему вы на юг полетели без него. В этом всё дело.
      
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 19.01.2018 12:07
Если вы пытаетесь сказать, что я ищу оправдание своим действиям в этой ситуации, то это не так. Мы летали отдыхать и раньше без него, но тогда он был маленьким и я бы его не взяла с собой в любом случае по ряду причин. Но сейчас самым лучшим отдыхом для всех был бы отдых там вместе. И мне больно, что я не могу дать своему ребенку то, на что он имеет полное право. Но самое важное не то, что чувствую я, а как сделать так, что бы ему в этой ситуации не было больно и обидно. Возможно, вы ответите, что мы тоже не должны лететь, но этот вариант не рассматривается сейчас. До его совершеннолетия еще целых 5 лет и не полететь сейчас , означает не полететь отдыхать еще 5 лет. А в личных отношениях для нас с мужем это важно сделать.
   
Лена, в принципе, я уже всё написала выше, в данной ситуации лично я не вижу такого варианта, чтобы мальчику не было обидно, что бы Вы ему ни сказали.
      
Lena | (Жен., 37 лет, Запорожье, Украина) | 19.01.2018 13:53
я понимаю, что безболезненно это не пройдет, по этому и прошу совет у специалистов, как сделать этот момент менее травматичным для него, какие слова для этого подобрать или , возможно, вообще стоит скрыть этот факт.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2018
08:26
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.12.2015
23:21
Рина Теницкая :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.03.2017
04:48
Анастастя :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2014
09:51
ВЕРОНИКА :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.06.2012
16:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2012
13:29
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.11.2012
21:51
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2012
04:34
Комаристая Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.08.2014
15:17
Владислав Витальевич Морозов :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2012
13:43
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0